Юриспруденция

Дом от бабушки - вопрос №598551

Моя бабушка, папина мама, умерла 2 месяца назад. Она жила в Курской области. У нее было вообще четверо детей наследников(муж умер давно): мой папа и три его родных сестры. Но мой отец умер еще в 2004 году. Поэтому, как я предполагала, я, его единственная дочь, стала вместо него наследницей бабушкиного дома.На момент его смерти мне было 16 лет, ему 54.Теперь,когда умерла бабушка, три сестры, как это бывает в большинстве случаев, начали себя вести очень враждебно ко мне: не знаю что они сделали с завещанием, но над бабушкой был постоянный контроль, меня к ней подпускали изредка. Дом они уже поделили на троих, точнее будущие деньги от продажи дома. Меня, естественно, никто в виду не имел и не имеет. Все начиналось и заканчивалось фразой «Тебе есть где жить итак, что тебе еще надо?». На телефонные звонки они не отвечают, живут все в Москве, имеют по 2 квартиры и 3 машины, у них уже внуки есть, но им мало… Сейчас мне 25 лет, 2 месяца назад похоронила мать-теперь я сирота. На меня свалилось куча денежных проблем, в том числе переоформление квартры, где я жила с мамой на себя и еще много чего. Живу на Украине.Как достучаться и дозвониться до родственников не знаю. Про наследство конечно ничего не знаю. Подскажите, могли ли они меня лишить части дома без моего ведома? В мае еду в поселок, где жила моя бабушка в Курскую область к родственникам мамы, хочу заодно выяснить и за дом умершей бабушки. Что посоветуете делать в моем случае? какие документы брать и брать ли вообще? Алгоритм действий напишите, если можно.

Дополнение автора от апрель 4, 2013 г., 23:31:13

Как я могу подтвердить родство с бабушкой? Свидетельство о моем рождении, где указан мой отец? Возможно ли  что я  могу ни на что претендовать(тетки заставили бабушку переписать завещание, в чем я почти 100% уверена)? Просто я с Украины и наездиться в Россию для уточнения всех ньюансов и решения вопросов с нотариусом не позволяет моя работа.Максисум есть неделя. Для того чтоб взять копию свидетельства о смерти в ЗАГСе что с меня потребуют?

Дополнение автора от апрель 4, 2013 г., 23:34:41

Смогут ли мои родственники по маме взять ксерокопию о смерти в ЗАГСе, если они никакими родственниками ей не являлись(родные сестры моей мамы)? Или если нет, то без свидетельства о смерти они могут у нотариуса узнать про наследство?

Ольга Кульвинская апрель 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ольга! На равне с тетками (в случае отсутствия завещания) вы являетесь наследником первой очереди по праву представления на имущество бабушки. Имеете право на 1/4 наследства. Обращаться к нотариусу надо в течении 6 месяцев после открытия наследства(смерти бабушки). Не зная точно каким образом тетки наследовали дом, советовать алгоритм действий не возможно. Советую начать с заявления нотариусу (понадобится хотя бы копия свидетельства о смерти бабушки из ЗАГСа). От которого вы и узнаете обстоятельства наследования дома тетками. Так же вам понадобятся документы подтверждающие родство.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.