Психология

Решено

После поступления в университет стал ленивый ничего не делаю как быть? - вопрос №598673

В школе было все нормально, старался, учился был отличник, вел здоровый образ жизни.А как в университет пошел(на программиста учусь) появилось много вредных привычек, перестал учиться и вообще ничего не хочу делать… стало лениво, понимаю что надо что-то делать, но никак не получается заставить себя, не хватает сил.Подскажите что делать?

апрель 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Илья Найден

    82-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей.

    Подозреваю, что Ваша резкая перемена в образе жизни, связана с тем, что поступив в университет, Вы стали более свободным, независимым, и оказались не совсем к этому готовы. Если раньше были родители, были учителя, которые постоянно на Вас давили, мотивировали к действию, то сейчас все довольно резко изменилось.
    В первую очередь прекратите бороться с ленью. Лень это то что помогает нам не делать того, что нам делать не нужно. Быть может, Вы ничего не хотите делать потому что привыкли делать то, что не хотите, и в один прекрасный момент Ваша душа взбунтовалась против этого?
    Вместо того, что бы продолжать заставлять себя, попробуйте понять, а что Вы хотите делать. Что Вы делаете с огнем в глазах без всяких внешних мотиваторов? Может быть Вы вообще пошли не по своему пути?

    Я понимаю, понять свои истинные желания, свое предназначение по жизни, это трудно. Но, на мой взгляд, это единственный способ достичь хоть чего-то значительного. Главное, чувствовать азарт, радость от того, ты делаешь.
    Ищите себя сейчас, чтобы не очнуться лет в 60 и понять, что Вы прожили не свою жизнь, а чужую.

     Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

    апрель 6, 2013 г.