Психология

Хочу уволиться - вопрос №598927

Я работаю на предприятии, после института устроилась туда. Сначала было очень здорово, почти весь коллектив-молодой (только 4 женщины предпенсионного возраста), на вид правда больше я бы им дала. Женщины несколько часов в день работали, остальное время вязали, читали газеты и сплетничали. Когда я более-менее адаптировалась мне сказали что между молодежье и женщинами идет скрытая неприязнь. Оказывается, женщины постоянно считали ущемленнымисебя молодежью, их бесило что зарплаты у нас равные. Ведь они отдали этому предприятия 20 лет, а мы ничего. Но это была политика директора предприятия (а не мы придумали), наше предприятие загибалось, никто из молодежи на него не шел. Работали одни пенсионеры и кто скоро ими станет и чтобы привлечь молодешь зп сделали более-менее, хотя и за такую никто не шел, слишком маленькая. Молодой начальник женщин не трогал, сидят себе по-тихоньку работают и ладно, а нас гонял. Но мне нравилось! Интересные проекты, плюс творческие мероприятия, новые задания. Я со всеми я ладила. На работу ходила как на праздник, старалась работать как можно лучше, з.п. маленькая, но меня это не беспокоило. У меня появилось много приятелей. Все дало свои плоды, уже через 8 месяцев меня сделали начальником одного подотдела (всего их два входило в наш отдел) и почти все взрослые женщины оказались там. Вот тут и началось! Их отношение ко мне сразу изменилось, они просто были взбешены, таким положением дел. При всех они ничего не говорили, но стоило мне попасть под их «посиделки», они сразу отпускали язвительные высказывания в мой адрес. Мне было очень обидно, но я им не могла ничего ответить грубого, они же мне в матери годятся. Как молодой начальник, я старалась все делать сама, но разумеется я не все понимала. Когда деваться стало некуда и я подошла спросить у них совета, они только этого и ждали. Короче любой вопрос они посылали всех ко мне, приговаривая, вот начальник с ней и общайся. У меня никогда не было жажды власти. Такое отношение меня просто убивало. Прошло 3 месяца, ситуация на предприятии ухудшилась, начались задержки зп. В один из дней тетки(теперь я их только так называю) мне столько всего наговорили, что я целый час ревела в туалете. У меня было лишь одно желание-уволиться. В итоге я взяла себя в руки и начала просто игногировать все их замечания мне в след, даже начала огрызаться. На что получала замечания типа: эта молодежь совсем наглая пошла. Поговорила с начальником, он сказал что у него было все также и сейчас ничего не изменилось. Типа забей и все, тетки неудовлетворенны своей жизнью, а измываются над нами. Но он то их почти не видит, его часто нет на месте и сидит он в другой комнате. А я вынужденна по работе их видить каждый день. Тем временем з.п. стали задерживать очень сильно, молодежь стала увольняться. Ушла моя подруга по работе. Прошло еще 2 месяца, у нас уволилось еще трое. Ситуация на предприятии стала еще хуже. Наш отдел стал разваливаться. Потом уволился мой друг по работе. короче все люди, с которыми мне было радостно общаться ушли. Только тетки были вечные). Работы не стало, все интресные проекты пропали, творчеством заниматься не было у людей настроения.Начальнику нет дела до нашего подотдела и что в нем творится, он решает свои проблемы. Да и сам начальних стух как-то. На работу мне ходить, как на каторгу. День длится вечность, я больше не стараюсь работать, потому что работу нужно высасывать из пальца. Ее нет, а планы требуют. Все просто делают одно и тоже или переделывают старое, чтобы отчет сдавать о том что не зря тут сидишь. Обстановка застоя длится уже больше пол года, уволилось еще двое. Я ненавижу свою работу. Ищу замену, пока никак.  Одна моя знакомая с соседнего отдела уволилась, ее тоже уже так воротило от всего этого болота, что она просто взяла и уволилась. И вот уже 4 месяца без работы сидит. Мы с мужем захотели ребенка, планировали начать пробовать месяца через три. я подсчитала… это ж мне еще до ухода в декрет 9 месяцев работать нужно!!! Я уже туда как на растрел иду. А это еще целый год. Если я сейчас уволюсь я потеряю все декретные ( я почти 2 года уже на этом предприятии проработала), а если продолжу работать… это будет невыносимо.   Помогите советом, что делать?

апрель 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Виолета

    153-й в

    вы молодая чего терпеть поменяйте работу, другого выхода нет

    апрель 5, 2013 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Даша1, здравствуйте.

    Мы неимеем права решать за вас, что вам делать. Решение принимать вам.

    Атеперь по вашему письму: женщины предпенсионного возраста знают, зачем сидят. У них ситуация хуже вашей. Если они уволятся, то не найдут работы. Вот они и тянут свою лямку, развлекаясь, как могут. Они распланировали свою жизнь. Они подходят к своей жизни продуманно и логично. А то, что они ненавидят свою работу — так это дело привычки...

    Сейчас вы пытаетесь делать то же самое. Вы распланировали свою жизнь и боитесь, что останетесь без работы. Вы можете поступить, как советует начальник — плюнуть на всё, забить и… сломаться. Превратиться в такую же тётку. Даш, причины для беспокойства всегда найдутся: сначала вы будете тянуть лямку, потому что хотите ребёнка, потом, потому что есть ребёнок, потом, потому что пенсия близко.

    Все ваши «тётки» шли по этому пути.

    Сейчас у вас серьёзный выбор. Выбор образа жизни. За вас его никто не сделает. Ни начальник, ни психолог.

    Если вам нужна подробная консультация, обращайтесь.

    Удачи вам и собственных решений!

    С уваженим, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    апрель 5, 2013 г.

    Давыдов Константин

    96-й в Бизнесе

    Добрый день, Даша.

    У меня юыла похожая ситуация у моего клиента.

    Молодой парень после Университета, пришел на ОАО «РЖД» в ремонтное депо, и его сразу же поставили мастером цеха, руководить опытными взрослыми мужиками, которые поверьте за словом в карман не полезут, и Ваши пенсионерки просто «ангелочки» рядом с ними:)

    Как Вы понимаете, он был так же во многом еще не разбирался, и было много проблем с взаимпониманием. То есть он по сути гонял слесарей, сам не зная технологии работы. Естественно слесаря были в бешенстве и доходило, до того, что и посылали и угрожали.

    Как мы решили, эту проблему. В первую очередь утром на планерке он сказал: «Мужики, вы меня поймите я только пришел с Университета, еще ничего не понимаю, и вас гонять ничего не понимая мне надоело, в течении 3 месяцев я буду работать с Вами, одену рабочую одежду и буду работать с Вами, Вы мне покажите как рабоать на каждой операции и т.д.»

    После этого, проработав 3 месяца он настолько с ними сдружился, что его бригада уважала как ни кого, во первых при решении общих проблем и задач, всегда сплачается коллектив, во вторых, была взаимовыручка, в третьих он понял какие проблемы у слесарей, и что их интересует, и какой к ним нужен подход.

    По этой же схеме постарайтесь сработаться с вашими подчиненными, для более индивижуальной работы пишите мне!

    Успехов Вам!

    апрель 11, 2013 г.