Юриспруденция

Решено

здравствуйте,такая ситуация я с ребенком... - Москва - вопрос №599885

здравствуйте, такая ситуация я с ребенком прописана у бывшего мужа квартира является его собственностью, мы с ребенком просто прописаны на правах жены(бывшей) и сына, скажите может ли он нас выписать из этой квартиры с тем учетом что это наше единственное жилье и ребенок несовершеннолетний?

апрель 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вас выписать, при отсутствии вашего согласия, может через суд, а вот ребенка выписать не сможет, до 18 лет (совершеннолетие).

    апрель 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Ирина, внимание! Артур отличный эксперт, но кое что упустил. Что бы БМ точно не удалось прекратить право пользование жилым помещением вас и ребенка и снять вас с регистрационного учета на основании ч.4, ст.31 ЖК РФ, вам нужно обязательно в судебном порядке взыскать с него алименты на содержание сына. Таким образом, суд взыскав с него алименты признает что ребенок проживает с матерью, а поскольку в этом случае ребенка нельзя будет признать прекратившим право пользования ж/п (см. 31 ЖК РФ), то и ваше право пользование в данной квартире будет сохраняться до достижения совершеннолетия вашего сына. Ваш сын ваша гарантия жилищных прав.

    У меня в практике в Кунцевском районном суде Москвы совсем не давно был такой спор. Отец/муж-собственник ж/п фактически выселил БЖ с ребенком. Был подан иск в суд о вселении и обязании не чинения препятствий в проживании и БЖ и ребенка на основании ч.2, ст.31 ЖК РФ. Также был подан встречный иск по ч.4, ст.31 ЖК РФ о признании БЖ прекратившей право пользования ж/п. Первоначальный иск был удовлетворен, а встречный оставлен без удовлетворения.

    Не забудьте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы когда есть из чего выбирать.

    апрель 6, 2013 г.