Юриспруденция

Решено

Раздел имущества - Томская область - вопрос №600661

Здравствуйте! В браке приобрели 1 комнатную квартиру через ипотеку в банке(совместная собственность). Родился ребенок, прописан в ней. Через год собрались разводиться, как суд поделит квартиру, если ее площадь всего 25,8 кв.м.? Спасибо за ответ.

апрель 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Для раздела совместно нажитого имущества не важно, что из себя представляют вещи (квартира) в натуре. Разделу подлежит не конкретная вещь, а лишь право на нее. Таким образом, при рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества суд признает за каждым из супругов право собственности на квартиру в размере 1/2 доли и если не выплачен ипотечный кредит, то обязательсва по нему суд разделит тоже в равных долях. Такой раздел идеальный и отвечает требованиям закона. Но если вы поставите вопрос о признании права собственности на всю квартиру за вами, основывая такое требование наличием у вас н/л ребенка, который после рассторжения брака остается с вами и его место жительства должно совпадать с вашим, тогда суд скорее всего удовлетворит именно такой вариант раздела. Но вместе с признанием права собственности на всю квартиру за вами, суд возложит на вас обязанность в погашении оставшейся части ипотеки в полном объеме. Кроме того суд взыщет с вас в пользу БМ 1/2 доли кредитных платежей осуществленных до рассторжения брака.

    Дело в том, что все зависит от ваших целей. Хотите ли вы оставить квартиру за собой или наоборот хотите от нее избавиться и возвратить половину заплаченного в период брака. Маргарита вы напишите подробности на что вы претендуете.

    апрель 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Квартира будет разделена в равных долях, а остаток кредита также по 1/2 доли, но раздел можно произвести и по иному. Все зависит от желания сторон, а также от воли сторон, что немаловажно в вашем деле. Если интересны варианты, пишите в чат.

    апрель 7, 2013 г.