Психология

Решено

Детские привычки? - вопрос №600676

Здравствуйте! Меня зовут Ирина! У меня вопрос на тему детской психологии. Не могу понять для себя одну вещь. У моего мужа есть сын от первого брака. Ему 6 лет. Мы каждые выходные берем его к себе. Муж развелся с предыдущей женой 1.5 года назад и примерно с этого времени стал забирать сына на выходные. Отношения с ребенком у меня хорошие.Сначала было трудное общение, но со временем он ко мне привык. Заметно повзрослел за этот год. Я не настаивала на своем общении и давала возможность делать первые шаги ему. Просто не навязчивая забота и потом он сам ко мне потянулся. ( это я для полной оценки описала нашу ситуацию). Так вот вернусь к своей теме: Ребенок все время пытается трогать мои стопы, массирует, гладит, может лицом прислонится. Все время пытается проявить заботу, укрыть пледом или погореть. Я не могу понять его действия. Стараюсь этого избегать. Запретить тоже не знаю как, боюсь обидеть. Может в этом ничего страшного нет. Может он делает так с мамой или с сестрой. У меня нет своих детей и поэтому мне сложно делать анализ.

апрель 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. Ирина.возраст 6 лет-это возраст осознавания своей сексуальности.Дети в этом возрасте осознают свое влечение кматери.Это первичное влечение.соединенное с любовью. И ребенок перенес на вас то, что запрещено делать с мамой, и потому, что она мама и потому, что там есть, наверное, мужчина. Скажите мальчику, что он очень заботливый.Обнимите его сердечно и скажите, что ноги он будет целовать своей жене. И если он будет за вами так нежно ухаживать, то у него может быть не молодая жена, а старая тетя. И что его папа немного ревнует. Возможно ребенок это поймет., отстраняйтепотом более решительно Снова скажите, что у него будет своя жена.И что вы жена его папы. Так потихоньку, чтобы не огорчить и не напугать ребенка, вы можете притормозить его влечение.Но обнимайте его сердечно и прижимайте к себе. Вы таким образом покажете ему границы дозволенной любви к матери.Или к женщине его папы.Удачи вам.

    апрель 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Ирина!

    Замечательный малыш! Его поведение вполне нормальное, поэтому вам не стоит ничего опасаться. Вы правильно сделали, что не стали форсировать события и дали им разворачиваться естественным образом. Теперь расслабьтесь и получайте оздоровление и удовольствие. Позвольте мальчику заботиться о вас. Вполне возможно, что у вас проблемы с ногами или какими-то органами. И вы, быть может, ещё не ощущаете, а малыш чувствует. Ведь на стопах есть активные точки — проекции всех органов. Массируя их, мальчик делает массаж всему вашему организму.

    Удачи вам и всех благ!

    апрель 7, 2013 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

       чего вы боитесь, что вас в этом настораживает, что   ваше воображение  добавляет к этим действиям ребенка  … может в его понимании это есть проявление высшей степени   заботы, и он вам это демонстрирует… заходите в мой чат, нужно больше информации

    апрель 7, 2013 г.