Юриспруденция

Решено

могут ли забрать подарок - вопрос №601826

мне подарили породистого щенка. через месяц я узнала что за него не заплачено. продавец связалась со мной и пожаловалась на дарителя, сказала что через неделю пойдет подавать в суд с ее распиской. я предложила свою помощь в виде почастичной оплаты, она отказалась. через месяц дарителю пришел вызов в суд. она у меня пытается забрать собаку, тк денег у нее нет.а я тк привыкла отказалась отдавать. она предупредила что тогда пойдет к участковому пытаться через него забрать у меня собаку или деньги. помогите. что делать?

апрель 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Данные гражданско — правовые отношения возникшие между вами, дарителем и продавцом не находятся в компетенции участкового уплномоченного полиции. Если он попытается отбрать подаренную вам собаку напишите жалобу начальнику полиции или прокурору. Составление договора дарения в письменной форме, предусмотрено, в случае дарения недвижемого имущества, каковым щенок не является, следовательно в данном случае дарение в устной форме было допустимо нормами ГК РФ. Отменить дарение по основаниям ст.578 ГК РФ, так же причин нет. Вы вправе не отдавать щенка, т.к. он вам подарен. А с продавцом,  даритель пусть разберается сама.

    Если ответ помог вам оцените его и незабудьте выбрать лучшим по мнению автора.

    апрель 8, 2013 г.