Юриспруденция

Решено

ДТП,возмещение суммы. - Свердловская область - Свердловская область - вопрос №602343

Здравствуйте.На служебной машине(бюджетники)выполнял служ.задание.Случилось ДТП(подрезали).Уходя от столкновения въехал в стоящую Газель.Как положено-ДПС, страховая.Я виновен(«подстава»скрылась).Страховка односторонняя(ОСАГО), т.е только «Газеле»выплатят страховку.В течении недели нашел а\сервис, отогнал а\м, самостоятельно собрал деньги на ремонт и запчасти.В течении месяца а\м восстановили.Подошел к директору своего предприятия, насчет возможности возврата потраченной суммы ремонта-отказ.Начали разбираться вместе с нашим штатным юристом и зам.директора, но, к сожалению, у них нетопытапо данному вопросу.Все же, кое-что вычитали в КЗОТе-мне должны вернуть стоимость ремонта(120т.руб.).Т.е:… едем в а\сервис, составляем договор о безналичном расчете с нашей конторой, мне(в сервисе) отдают сумму за ремонт, что я заплатил., и, контора перечисляет а\сервису 99тыс.999руб.,99коп.С меня высчитывают сумму зарплаты(20тыс.руб.)Тут и вопрос-запчасти?! Я потратил на них еще80тыс.руб.(помимо суммы ремонта).Сказали что не вернут! Бывший нач.конторы(звонил ему)говорит, что имеют право высчитать только в размере одной зарплаты, ВМЕСТЕ с запчастями!?? Пожалуйста помогите в этом вопросе.Заранее Вам благодарен!!! С уважением. Евгений.08.04.13г.

апрель 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Евгений! Вы отвечаете перед имуществом работодателя лишь среднемесячным заработком. Полная материальная ответственность наступает в определенных случаях, установленных законом. В Вашем случае договор о полной материальной ответственности может быть заключен при условии, что Ваша работа водителя связана с получением, выдачей, транспортировкой материальных ценностей. Если же Вы не исполняете подобные обязанности или у Вас не заключен договор с работодателем о полной материальной ответственности в случае исполнения Вами вышеназванных обязанностей, то в таком случае все расходы, понесенные Вами в части возмещения причиненного ущерба (априори сюда входят и запчасти), работодатель обязан Вам вернуть за вычетом среднемесячного заработка. Если же отказывают, пишите жалобу в прокуратуру по месту жительства или в государственную инспекцию труда.

    апрель 9, 2013 г.