Психология

Решено

врожденная сдержанность - вопрос №603356

Здравствуйте, Меня зовут Алена, мне 25. Умница и красавица. Никак не могу справиться с проблемой. Я постоянно замалчиваю неприятные моменты, если меня это задело или не понравилось, не скажу- буду переживать в себе. Я очень добра, и жалостлива к людям. Все готова простить. мне это просто мешает жить. Как мне справиться с врожденной сдержанностью и скромностью? Я весы по знакузодиака.

апрель 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте Алёна.

    Эта сдержанность и скромность не врождённая, а вынужденная. Это ваш способ адаптации к жизни. Существует причина по которой вы избрали именно такой способ адаптации. В определённой ситуации этот способ был вероятно самым подходящим и эффективным. Однако этот способ распространился на всю вашу жизнь как единственно возможный. Однако если вы действительно к этому созрели, то его можно поменять. Делается это в рамках в рамках психотерапевтической работы.

    Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

    апрель 9, 2013 г.

    Севбянова Лариса Андреевна

    112-й в Психологии

     Алена,  сдержанность и скромность — качества воспитанного  и интеллигентного человека. Такому человеку всегда трудно сказать «нет» и обидеть другого. Это проблема многих людей. Успокойтесь.  Надо по-немногу учиться уважать свое мнение, позицию. Вы просто говорите-" у меня по этому поводу другое мнение".  или " я считаю по-другому."

    Есть хорошая метафора" Благими намерениями выложена дорога в ад ". Это означает, что наше прощение и попустительство может оказывать другим не лучшую службу. Часто наше  прощение может  развращать других.

    Удачи вам.

    (пожалуйста, не забудьте оставить свою  оценку специалистам. Они уделили вам время и душу. )

    апрель 9, 2013 г.

    Татьяна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена! Насколько я поняла, Вы ведете внутренний диалог, проигрывая неприятные ситуации и это мешает вам жить. Что -то вас цепляет, возмущает, вызывает у вас чувства недовольства,  идет в разрез с вашими убеждениями, знаниями, а высказать противоричивое мнение, для вас означает обидеть человека — получается внутренний конфликт. Поробуйте, в следующий раз, когда вас снова заденет какая-то неприятная ситуация, подойти к ней творчески. Выскажите свое мнение, не в прямой и резкой форме, а например расскажите анекдот на затронутую тему… Позвольте себе поиграть в такую игру. Удачи!

    апрель 9, 2013 г.