Юриспруденция

vip

Отстоять своё имущество. - Оренбургская область - вопрос №603376

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация, мы с мужем прописаны в одной квартире и официально состоим в браке. С 2011 года мы не живём как супруги но проживаем в одной квартире у нас двое детей муж нам раньше помогал деньгами но вот уже два месяца не помогает т.к с него удерживают всю зар.плату, дело в том что он брал кредитыв банках на какой то там бизнес и у него ни чего не получилось и теперь он их не плотит, а банки звонят мне и угрожают что будут удерживать и с меня тоже т.к на момент взятия кредитов мы состояли в законном браке но я про кредиты ни чего не знала. Что мне делать я не знаю? Я боюсь что судебные приставы придут и опишут всё имущество которое я покупала сама. Помогите пожалуйста советом что мне делать? Спасибо!

апрель 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Жуйкова Юлия Валерьевна (г. Челябинск)

    130-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Олеся!

    Взыскание может быть наложено только на долю Вашего супруга.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    апрель 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если вы не были поручителем то банки не имеют права требовать с вас взыскания. Насчет Вашего имущества для подстраховки поищите все документы, чеки и т.д. на вещи которые куплены Вами. а вообще если вы разведетесь с разделом имущества по суду, то это даст 100% гарантию, что доставшееся Вам имущество защищено от кредиторов мужа.

    апрель 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, ваше имущество, по долгам мужа никто не заберет, но стоит учитывать, что вам еще придется доказать, что оно ваше, это можно сделать чеками на ваше имя.

    В плане материальной помощи со стороны мужа, обращайтесь в суд с иском на взыскание алиментов, даже учитывая, что вы в браке. На двоих детей вас полагается 33 % от всех видов дохода, если одному из детей нет еще 3 лет и вы не работаете, можете заявить на алименты и для себя.