Психология

Решено

Что такое навязчивая идея?Хорошо это... - вопрос №603970

Что такое навязчивая идея? Хорошо это или плохо?

апрель 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Приветствую Леся.

    Любое навязчивое состояние чаще всего негативно. Так же и навязчивые идеи.

    Суть сводится к тому, что идея заполняет ваши мысли и зачастую может доходить до того, что она будет парализовать всю вашу жизнь ибо будет занимать весь процесс мышления и все ваше время. От любых навязчивых состояний нужно избавляться и методик для этого очень много.

    Что касается навязчивой идеи, то ее стоит специально обстоятельно обдумать, найти именно то, что вас так в этой идее «цепляет» и заставляет думать об этом. И далее избавиться от самого корня этой идеи, чтобы она не заполняла вашу голову и не мешала вам жить. Удачи вам с этим.

    Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.

    П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.

    апрель 10, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна Феликсовна

    256-й в Психологии

    Леся, если говорить коротко и на понятном языке) навязчивая идея — это некая мысль, которая не выходжит из головы, потоянно преследует, не дает покоя. Такое состояние может привести к психическому растройству. Постоянно думать о чем-то одном очень тяжело, это выматывает и не позволяет жить полной жизнью.

    апрель 10, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Добрый день, Леся!

    А это смотря какая навязчивая идея, если она хорошая и позитивная, то в этом нет ничего плохого. Например, если Вы постоянно думаете о создании собственного дела или о выполненнии какого-либо полезного дела, то в этом нет ничего плохого...

    А вот если Вы думаете о том, как отомстить бывшему то с этим уже что-то надо делать!

    С уважением, Григорий

    апрель 10, 2013 г.