Юриспруденция

Решено

разводимся с женой, оба согласны... - вопрос №605365

разводимся с женой, оба согласны на развод, не живем вместе уже пол года, у каждого свои отношения новые, есть ребенок которому год и месяц, прописан у меня, дом жены в стадди оформления после смерти бабушки, в обоюдном решении пришли к выводу что сын должен находится у матери, что делать? Если развод хотели бы получить не дожидаясь долгих процессов и неоднократных посещений суда. А так же хотел бы узнать почему в таком случае и для чего в перечне документах указано след:2 экземпляра искового заявления; оригинал свидетельства о браке (обязательно); копию свидетельства о рождении ребенка; выписку из домовой книги, подтверждающей прописку ответчика (выписку можно получить в паспортном столе по меступрописки ответчика только при наличии Вашего паспорта со штампом о браке); квитанцию об оплаченной госпошлине.

апрель 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Выписка из домовой книги о вашей прописке, если вы ответчиком будете в процессе. И где здесь сказано о том, что вы должны предоставить выписку о месте жительства ребенка? Вы ведь у меня про ребенка спрашивали. Данная выписка о регистрации ответчика нужна для того, чтобы он получал судебные повестки либо если он в будущем будет заявлять что он был не в курсе и будет пытаться оспорить решение в связи с тем, что он проживал по другому адресу, ему можно было отказать по данному основанию, т.к. был предоставлен документ о регистрации по определенному месту жительства, а о смене места жительства ответчик не заявлял. Если иск будете подавать вы, то в иске нужно будет указать фактическое место житеьства вашей жены и в этом случае выписка необязательна, т.к. иск может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика. Как правило если ответчик не приходит в суд, то суд может связаться с ним по телефону, который предоставляет истец, если известно.

    апрель 11, 2013 г.
  • Здравствуйте, Илья!

    Поскольку Вы с женой оба согласны на развод и у Вас решен вопрос о месте проживания ребенка, а также если у Вас нет спора о разделе имущества, и нет спора по содержанию ребенка и жены, то особых сложностей в суде быть не должно. Истец (тот, кто подает иск) или его представитель по доверенности может просить суд рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик может даже не являться в суд, а только представить суду заявление о согласии с иском и о рассмотрении без его участия. Подпись на таком заявлении лучше удостоверить у нотариуса.

    Подробнее о сроках рассмотрения дела в суде и о том, как происходит развод, если есть ребенок, читайте здесь:  http://advokat-motovilova.ru/razvod-esli-est-rebenok-voprosy/

    Не забывайте оценивать ответ эксперта, если он помог Вам.

    С уважением,

    Адвокат Мотовилова Е.Г.

    апрель 12, 2013 г.