Юриспруденция

Здравствуйте,я гражданка Германии,хочу приобрести российское... - вопрос №608264

Здравствуйте, я гражданка Германии, хочу приобрести российское гражданство(моя мама живет в России и имеет гражданство) С чего нужно начать и куда обратиться? живу в германии.Спасибо!

апрель 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствствуйте, Ольга! В соответствии стребованиями ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

    Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

    — лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

     Заявление подается заявителем лично.

    Всего доброго и удачи!

    апрель 14, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вам надо обратиться с заявлением в консульство или посольство России в Германии.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.