Юриспруденция

наследство по завещанию - вопрос №60827

Здравствуйте. Не так давно для меня с сестрой закончился судебный процесс по разделу наследства отца. Поэтому в настоящее время обеспокоены тем, чтобы подобная ситуация не повторилась с наследством нашей матери. В настоящее время она имеет квартиру, которая была получена ею по договору соц. найма на ее, отчима, меня и сестру. В дальнейшем квартира была приватизирована ею одной (остальные отказались от приватизации) соответственно она является единственной собственницей. В квартире постоянно проживают мама, ее муж и ее мать — бабушка. Мама хотела бы составить завещание на меня и сестру, при этом ее беспокоит судьба ее нынешнего мужа при ее внезапной смерти — чтобы он не остался так сказать на улице, поскольку другого недвижимого имущества он не имеет. У отчима от предыдущих браков есть два сына, поэтому если он выступит наследником, то часть квартиры будут наследовать его сыновья. Как избежать подобной ситуации? Возможно ли в завещание закрепить за отчимом пожизненное право пользование, а не право собственности? И если не будет завещания как распределиться право наследование на квартиру? Действительно дети отчима имеют право наследовать имущество его жены не являющейся им прямым родственником? Заранее спасибо

февраль 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Нет дети отчима не могут наследовать имущество вашей мамы. Лучше составить завещание с правом пожизненного пользования квартирой отчимом (обременение). Но имейте в виду, если на день смерти мамы, отчим будет нетрудоспособен, то будет иметь обязательную долю в наследстве. В этом случае лучше будет, если мама подарит вам квартиру.

    февраль 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Руслана

    285-й в Юриспруденции

    в завещании завещатель имеет право возложить на одного или всех наследников исполнения за счет наследства какой-нибудь обязаности имущественного характера в пользу одного или несколько лиц, которые приобретают право требовать исполнения этой обязаности. Поэтому ваша мама может в завещании возложить на вас обеих обязаность относительно предоставления отчиму до конца его жизни в пользование части унаследованой вами квартиры.

    а по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг (жена), родители наследодателя. Дети отчима наследниками первой очереди не являются и соответсвенно унаследовать в данном случае имущество вашей мами не могут

    февраль 23, 2011 г.