Юриспруденция

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос,... - вопрос №608880

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос, я участник долевого строительства, срок сдачи дома согласно договора 31.12.2012 года и 2 месяца на ввод в эксплуатацию. На сегодняший день дом не сдан, застройщик добровольно выплачивать неустойку отказывается. Я снимаю квартиру, т.к. отсутстствует собственное жилье. Ремонт в квартире делать не разрешают, просят подписать акт приема жилья. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!

апрель 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна

    62-й в

    Направляйте претензию в адрес застройщика (в течение 10 дней со дня получения должны ответить также в письменном виде). В случае отказа от добровольной выплаты неустойки, обращайтесь в суд. Но для этого нужно заранее подготовить доказательства того, что Вы снимаете жилье (сделать фотоснимки, придоставить договор найма жилого помещения в суд, нелишними будут свидетельские показания). При обращении в суд вы уже можете просить не только неустойку, но и компенсацию морального вреда, а также возмещение убытков (стоимость арендной платы за месяцы проживания не в своей квартире, т.е. считая от месяца, когда дом должен был быть сдан в эксплуатацию)