Юриспруденция

Наследство троюродной сестры - вопрос №611976

Здравствуйте! Троюродная сестра составила завещание на чужого человека. Имеет ли право вступить в наследство по закону я (являюсь троюродным братом погибшей сестры)? Каковы шансы? Имеет ли смысл оспаривать завещание? Спасибо

апрель 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Коляда Галина Валерьевна

    214-й в Юриспруденции

    Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

    Существуют восемь очередей наследования по закону.

    • 1-я очередь — супруг, дети, родители;
    • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
    • 3-я очередь — дяди и тети;
    • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
    • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
    • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
    • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
    • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.
    • Про троюродных ничего не написано.

    апрель 30, 2013 г.