Медицина

Решено

Что есть после лечения анибиотиками? - вопрос №61655

Здравствуйте! Нужны рекомендации в плане питания после лечения антибиотиками.Ведь они "убили" не только "плохую"флору, но и "хорошую"? Спасибо заранее.

февраль 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Разумеется.антибиотики убивают и нашу нормальную флору, вызывая дисбактериоз! Поэтому  молочно-кислую флору нужно восполнять! Есть препараты,которые восполняют флору-пребиотики: Линекс,бифидумбактерин.

    Но,в принципе, молочно кислую флору нужно восполнять регулярно!!! Потому,что не только антибиотики её губят!!! Уксус,горчица,перец,алкоголь и т.д. В нынешнем рационе человека достаточное количество консервантов губящих молочно-кислые бактерии.

    Но есть одна особенность молочно-кислой флоры,которая вновь начнёт заселять Ваш кишечник,она не сможет сразу научится перерабатывать Ваш гликоген! Поэтому не менее 3 х недель Вы должны употреблять молочно кислые продукты с фруктозой,которая продаётся в аптеках. Или с ложечкой мёда,варенья,кусочками фруктов.Фруктозой Вы подкармливаете молочно-кислую флору, помогая ей в адаптации к вашему организму!!!

    Есть ещё одна немаловажная деталь(согласно рекомендациям института питания РАМН),  приём кефира,бифидока,ряженки и твёрдого сыра(тоже содержит молочно-кислые бактерии)должен быть последним дневным приёмом пищи!!! Для того,что бы пройти весь желудочно-кишечный тракт!!! Так,что делать это нужно перед сном!!!

    Нет смысла пить кефир,а потом пить грячий чай или есть сосиски с горчицей и т. д.

    Самый оптимальнвй вариант, это приобрести блендер и вечером всей семьёй накрошить в колбу(входит в комплект блендера) яблоко или банан, или грушу,любой фрукт, или фрукты  + лубой молочно-кислый продукт +ложку мёда(отличное снотворное)или варенья  и взбить блендером, разлить по кружкам и выпить! Суперполезно!!!

    У меня дети так вечером делают.

    Зачем? А затем,что без присутствия молочно-кислой флоры в кишечнике у людей не вырабатываются белковые комплексы имунной системы -иммуноглобулины!!!!!!!!! А это наша защита от инфекции и онкозаболеваний!!!!!!!!!

    Приучите себя к этой несложной вечерней процедуре и обязательно детей!!! Это особенно актуально во время эпидемий!!! Лучше средства тратить на кефир и фрукты,чем на лекарства!!!

    С уважением.

    февраль 27, 2011 г.