Юриспруденция

Решено

vip

право собственности. - Краснодарский край - вопрос №616836

в 1998г. куплен садовый уч-к.(у продавца не него имелось свидетельство на право собственности)  находящийся в некоммерческом садовом товариществе. Регистрация права покупателем не была осуществлена. В 2012г. в судебном процессе было вынесено решение о признании права собственности за покупателем. В качестве 3 лица не подающего самостоятельных требований были приглашены: наследники продавца уч-ка (которые не вступали в наследство), и Регистрационная палата. Администрациягорода и садовое товарищество к суду привлечены небыли.Если право собственности не было зарегистрировано за покупателем, то земля перешла во владение городской администрации?  Правомерно ли такое решение суда?

апрель 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Светлана! Думаю здесь свою роль сыграла приобретательное право.Пункт 3 статьи 218 ГК РФ предусматривает возможность приобретения права собственности на имущество, не имеющего собственника, либо собственник которого не известен, в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом, а именно в силу приобретательной давности. Институт приобретательной давности позволяет всем фактическим владельцам, активно использующим и охраняющим имущество, но не приобретшим право на него, утвердиться в своих правах и присвоить право собственности на данное имущество. Приобретательная давность придает существующим фактическим отношениям юридическое значение, т.е. служит устойчивости права и гражданского оборота. Право собственности в силу приобретательной давности возникает из установленного Гражданским кодексом РФ фактического состава.
    Так, на основании статьи 234 ГК РФ, факт приобретательной давности на недвижимое имущество устанавливается при наличии следующих фактов: добросовестного, открытого, непрерывного владения имуществом, как своим собственным, на протяжении 15 лет.

    апрель 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Вы пишите в вопросе, что было вынесено судебное решение о признании права собственности за Покупателем. Если он не зарегистрировал право, это не значит, что оно у него исчезло. Право не перешло к Администрации, т.к. существует судебное решение, вступившее в законную силу, согласно которого собственником является Покупатель. Покупатель может зарегистрировать свое право по решению суда в любое время, когда пожелает. Это не обязанность, а его право. О правомерности решения не видя решения судить невозможно.

    апрель 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • «Масло масленое». Решение не нужное. Избыточное. Администрация не при чём. Ваш участок.

    Адвокат в Литве и Беларуси

    Адвокат в Вильнюсе

    Адвокат Литва Вильнюс

    Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

    апрель 25, 2013 г.