Учеба и наука

Решено

Химия - вопрос №61702

Алюминий склепан с медью. Какой из металлов будет подвергаться коррозии, если эти металлы попадут в кислую среду? Составьте схему коррозионного гальванического элемента и укажите направление движения электронов. Напишите уравнение анодного и катодного процессов, а также суммарное уравнение электрохимической коррозии.

февраль 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    *Ирина*

    11-й в

    Cu(2+) +2e=Cu | E=0,34B

    Al - 3e=Al(3+)     | E=-1,66B

    3Cu(2+)+2Al=3Cu+2Al(3+)

    В кислой среде электрохимическая корризия протекает с водородной деполяризацией. В этом случае Al будет анодом  а медь катодом. На аноде процесс окисления алюминия, на  катоде процесс деполяризации ионами водорода,которые присутствуют в электролите:

    А:  2Al – 6e ® 2Al3+      – окисление

    К:  6 H+ + 6e ® 3H2­  – восстановление

    Схема гальванического элемента, если например взять влажную хлористоводородную среду:

    A (–)  Al | HCl | Cu  (+) К

    февраль 27, 2011 г.