Психология

vip

Уважаемые психологи Вот уже третий... - вопрос №617087

Уважаемые психологи. Вот уже третий год в Интернете меня преследует женщина, которую я не знаю и которая меня-то не знает. В Интернете познакомились случайно, общались на неопределенные темы, я показал ей свои сайты (в этом была моя ошибка), понял, что ничего общего у меня с ней нет и стал сворачивать общение. Она же начала настаивать на продолжении, когда я сказал,что общаться не о чем, она стала гадить в гостевых книгах на сайтах, выискивать меня на разных форумах (форумы о музыке, фотографии) и гадить там. На одном моем сайте, который я ей показал, у меня находится вполне серьезная работа, подписанная моим именем и фамилией. Узнав фамилию, эта женщина выступает в Интернете от моего имени, заводит аккаунты от моего имени, чтобы, пользуясь этими аккаунтами, гадить мне. Что значит гадить? Если у меня фото на flickr.com, то комментирует фотографии руганью, а то и матом, если отключаю комментарии, то пишет личные сообщения, если блокирую ее, регистрируется вновь и вновь, начинает писать сообщения моим виртуальным «друзьям» о том, какой я плохой, невзирая на то, что эти «друзья» находятся в Африке или в Новой Зеландии. Логики в ее преследованиях я не вижу. Я закрывал свои сайты, менял почту, пытался восстановить фотосайты на других фотохостингах, разыскивает меня и там и начинает все снова. Да, пользуется анонимностью, конечно. Чувствует себя безнаказанно. Я ей ни разу не отвечал, не вступал в пререкания, хранил молчание. Последний раз нашла меня пару недель назад, это спустя год после того, как я закрывал последний сайт. И начала гадить вновь. Но теперь я знаю ее IP-адрес. Конечно, могу поднабрать фактов, заверить снимки экрана у нотариуса и сдать все в полицию, чтобы ее нашли и наказали. Но мне кажется, что человек, который преследует незнакомого в течение двух и более лет — это человек душевнобольной. Женщине около 40 лет. Заводит почту типа «sashka-durak@mail.ru» Это о человеке, которого она не знает. Это нормально? Может, подскажете что-нибудь?

Вопрос задан анонимно апрель 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Лилия

    35-й в Психологии

    Здравствуйте! Могу предположить, что в интерете знакомятся люди с достаточно низкой самооценкой, и похоже, низкая самооценка присуща и Вам, а в основе этой низкой самооценки лежат негативные убеждения относительно себя, жизни, мира, других и т.д.-и «преследование», как Вы пишете- это, скорее всего отражение Вашей внутренней программы «жертвы» и она реализуется теперь у Вас весьма красноречиво, поэтому, на мой взгляд, нужно перестать бороться с этой женщиной внутренне, а повышать свою самооценку, освобождаться от программы жертвы, а на внешнем плане, только без осуждения. без обвинения, но и сообщить в  правоохранительные органы- будет и Вам польза, да и другим, может быть поможете, а повысив свою самооценку, Вы, скорее всего не будете знакомиться больше в интернете, а выберете другой, более надежный способ знакомства и общения в реальной жизни!

    апрель 24, 2013 г.

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Обращайтесь в полицию, только так ее можно остановить...

    апрель 24, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня!

    Сочувствую вам. На самом деле, неприятно чувствоватьс себя беззащитным. Но сейчас, когда вы уже знаете её IP-адрес, на неё можно воздействовать юридическими инструментами, поэтому вы уже не беззащитны. Однако, вам нужно обратить внимание на другую сторону этой истории, — вашу реакцию на действия, по вашему же мнению, нездорового человека. Ну, действительно. Предположим на улице в вашу сторону ругнулся какой-то больной человек (не приведи, Господи, конечно), вы же не станете всерьёз относиться к его словам. И все люди вокруг точно также адекватно отреагируют на нервный всплеск этого человека. В сети тоже довольно часто (и на нашем сайте, кстати, тоже) встречаются люди с отклонениями. Да, это издержки виртуального общения. Но сейчас мы не о сети, а о вас и вашем отношении к подобным ситуациям. Знаете ли вы, что вы усиливаете энергию того, чему даёте своё внимание. И как только вы убираете внимание от этого «объекта», — он лишается энергии. В вашем случае, вы сами подпитывали эту дамочку своим беспокойством. Конечно, вы можете довести дело до полиции. и будете правы, но нет никакой гарантии, что подобная история не повторится, если вы кардинально не измените отношение к себе самому и своему отношению к ситуациям такого рода. Сделайте подарок своей нервной системе — включите пофигизм… ))) Конечно, именно к подобным историям...

    Удачи вам и всех благ!

    апрель 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте (э… Александр???).

    Да, Вы правы, человек болен. Но это ее проблема. Ваша в том, что Вы ощущаете себя жертвой, и с этим нужно что-то делать. Ваше «сопротивление» (т.е. реакция на ее воздействие) и есть тот триггер, который разжигает нездоровый интерес к Вам. Перестанете реагировать (включать триггер), не будет и ее поведения (преследования). А посетители Ваших сайтов поймут. Мало ли троллей на просторах интернета.

    апрель 24, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Уважаемый, Аноним!

    У Вас есть только два выхода: игнорировать душевнобольную женщину или обратиться в полицию. Можно, конечно, ещё сбежать из сети, но, думаю, не стоит делать ей такой подарок и так жестко наказывать себя из-за своей неуверенности. Вам необходимо поднять самооценку, тогда Вы сможете легко перестать реагировать на глупые и злобные выпады неадекватного человека. Покажите ей свое безразличие, игнор и она потеряет к Вам интерес, пока есть Ваша реакция, будет её преследование. Удачи. Ирина.

    апрель 24, 2013 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    До тех пор, пока она будет получать результат от своей «деятельности», Вам вряд ли удастся отвязаться от нее… Вам нужно было на все ее коментарии и др. писать свои опровержения в утонченной, неоскорбительной и в тоже время унизительной форме, тем самым отбив охоту у нее дальше Вас «допекать»

    Если Вы вызовите негатив к содеянному, то все прекратится, а Ваши пользователи думаю Вас поймут...

    апрель 24, 2013 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Женщина эта за что-то на Вас сильно обиделась. Вы, возможно сами того не замечая, не специально, но все же сделали ей чем-то очень больно… Скорее всего тем, как отвергли ее… И вот теперь она мстит Вам таким вот образом....

    Поняно, что поведение ее не нормально, и скорее всего она действительно душевнобольная.

    Действовать так она будет до тех пор пока будет достигать своей цели, то есть доставлять Вам неприятные переживания, а она их Вам пока что доставляет....

    Как только Вы сможете реагировать на нее иначе, сразу же ее активность начнет снижаться и постепенно сойдет на нет.

    Есть несколько проверенных способов, как можно реагировать на нее по-другому. Если Вам интересно, расскажу в чате. А заодно и поставлю Вам якорь уверенности и внутренней силы. Он Вам пригодится и в других жизненных ситуациях.

    Удачи!

    апрель 25, 2013 г.