Юриспруденция

Купля-продажа недвижимости - вопрос №61709

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня вопрос о том, как оформить документы для продажи моего дома с участком в  деревне.

А ситуация такая. Из документов имеется только свидетельство на право собственности на землю, выданное на имя мужа в 1992 году администрацией сельского совета. Целевое использование участка – жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства. В свидетельстве написано: “Свидетельство является временным документом и действуетдо выдачи государственного акта на право собственности на землю, (бессрочное, постоянное) пользование землей”.

На участке находится дом (деревенский, одноэтажный), баня. На дом никаких документов нет.

Мой муж год назад умер. В права наследования я вступила. Сама живу в городе.Теперь я хочу продать этот дом с участком.

Вопрос: Как и какие документы нужно оформить мне для продажи (сделать кадастровый паспорт, БТИ, …) и  как при этом узаконить дом, на который никаких документов нет.

февраль 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена г.Москва

    41-й в

    Вам нужно вступать в право собственности и на дом и на землю, так как по описанной вами ситуации, вы сейчас не являетесь собственником ни дома, ни земли -соответственно продать ее не можете. В наследственную массу, очевидно, ни дом, ни земля включены не были.  Вам нужно будет признавать ваши права в судебном порядке. Перечисление документов вам не поможет -нужно обратиться с очной консультацией к юристу.

    февраль 27, 2011 г.