Юриспруденция

Имеют ли право учительница заставлять снимать серёжку - вопрос №61804

Здравствуйте, я хотела бы спросить у вас вот о чём: дело в том, что мой сын ходит во второй класс, у него в ухе серёжка, В школе сделализамечание ребенку… Учительница настаивает на том, чтобы
он в школу не носил ее, мотивируя это тем, что дети обращают внимание, да и могут ее
вырвать, играя. Дети, к слову сказать, к сережке уже привыкли, и если бы не повышенное
внимание учителя,не обращали бы внимания совсем. А, играя, серьгу можно и девочке задеть,
но им  не запрещают носить. И все бы ничего, во избежании конфликтов с учителем снимали
серьгу весь первый класс, но когда ее каждый день снимаем- одеваем, ухо начинает воспаляться,
дырочка быстро зарастает, ребенку больно, но он со слезами одевает ее снова. Когда он сказал
учителю, что снимая-одевая, у него зарастает ухо, она ответила, что хорошо, пускай совсем зарастет...
 Как вы считаете, имеет ли учитель право требовать
от ребенка снять серьгу? И какой выход посоветуете?
 Решение проколоть ухо принимал ребенок, и даже мучаясь каждый день, отказывается ее снимать насовсем

февраль 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Горшков

    83-й в

    Я не вижу в этом юридической проблемы. Законом такие вещи не регулируются.

    февраль 27, 2011 г.

    Сырги Виорел

    218-й в Юриспруденции

    Опрятность и вид ребенка - это дело субьективное. У педагога свои виденья на опрятность , у родителей - свои. Конечно, никто из педегогов не вправе родителям указывать с какой прической ребенку ходить или, в вашем случае, с какой серьгой (по меньше или побольше) или вообще без серьги. Есть единственное правило - вид ученика должен соотвествовать нормам приличия и он должен носить школьную униформу (если она определена). Вы родитель, и тоько Вы с соглсия ребенка или по его инициативе вправе определять носить ему серьгу или нет. Вы отвечаете за его воспитатние. В соответсвии с семейным кодексом родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Если в правилах учебного заведения нет нормы запрещающей носить серьгу, то значит можно. Одно главное условие: данная серьга не должна иметь так размер, который может нанести вред ребенку или окружающими при обычном поведении детей.

    февраль 27, 2011 г.