Религия

можно ли кушать креветки в... - вопрос №619385

можно ли кушать креветки в Пост???

апрель 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Людвиг! В пост можно есть пищу только растительного происхождения. И то, смотря в какой пост. В дни строгого поста даже масло растительное не рукомендуется вкушать. А по большому счету — постная пища — это растительная пища — овощи, фрукты.

    апрель 27, 2013 г.

    Олег34

    3-й в Религии

    Здравствуйте, Людвиг Аристархович.

    Вообще-то, пост это полное воздержание от пищи.

    1. На это Эсфи́рь ответила Мардохе́ю: «Пойди, собери всех иудеев, находящихся в Су́зах, и поститесь ради меня:не ешьте и не пейте три дня - ни ночью, ни днём. Я со своими служанками тоже буду поститься, а потом пойду к царю, хотя это и не по закону. И если мне придётся погибнуть, то погибну» (Есфирь 4:16,17).

    2. И жители Нине́вии поверили Богу. Они объявили пост и оделись в мешковину, от самого большого среди них до самого малого. Когда это слово дошло до царя Нине́вии, он встал с престола, снял с себя царскую одежду и, покрывшись мешковиной, сел в пепел. Он также повелел провозгласить и сказать в Нине́вии от имени царя и его приближённых: «Ни человек, ни домашнее животное, ни крупный, ни мелкий скот, не должны прикасаться ни к какой пище. Пусть никто ничего не ест. И даже воду пусть не пьют. Пусть люди покроют себя и домашних животных мешковиной, пусть изо всех сил взывают к Богу и пусть отступят каждый от своего злого пути и от насилия, которое совершали их руки. Кто знает, может быть, истинный Бог не наведёт на нас бедствие, может быть, он почувствует сожаление и сдержит свой пылающий гнев, чтобы мы не погибли?» (Иона 3:7-9).

    3. После этого Иисус был приведён духом в пустыню, и там Дьявол стал искушать егоИисус постился сорок дней и сорок ночей и после этого почувствовал голодТогда пришёл Искуситель и сказал ему: «Если ты сын Бога, вели этим камням стать хлебом». Он же сказал в ответ: «Написано: „Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Иеговы“» (Матфея 4:1-4)

    Вот и думайте, можно ли есть креветок.

    Вопросы возникают от неосведомлённости. Хотите знать больше? С удовольствием помогу. Пишите.

    С уважением, Олег.

    апрель 27, 2013 г.

    Алиса

    781-й в

    Пост имеет духовные цели. Однако и телесное воздержание является определенной жертвой, которую мы приносим Богу. По учению святых отцов телесный пост – добродетель средняя. Совершаться пост должен по силам. Он научает нас умеренности, умению владеть своими желаниями. Если упомянутая в Вашем письме пища, является для вас лакомством, то откажитесь от нее. И еще совет: если раньше Вы в пост эту пищу не вкушали, если уже годами у Вас сложился образ поста, то не отступайте от привычного. Иначе у Вас будет время от времени рождаться помысел, что ослабили подвиг.

    Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.).

    И хочу напомнить, что поститься можно не всем, всё зависит от состояния здоровья.