Юриспруденция

Здравствуйте,помогите решить вопрос с алиментами... - вопрос №624333

Здравствуйте, помогите решить вопрос с алиментами на ребёнка.Брак не зарегистрирован, ребёнок записан на маму, в свидетельстве о рождении отец не указан.Могу ли я подать на алименты?

май 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • сначала нужно установить отцовство, если отец ребенка в добровольном порядке отказывается, то можно в судебном. Нужна будет экспертиза ДНК (если отец откажется проходить ее, то автоматически будет признан отцом). В случае если он окажется отцом ребенка расходы на проведение экспертизы будут взысканы с него. В принципе в одном исковом заявлении можно просить и об установлении отцовства и об алиментах сразу

    май 3, 2013 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В дополнение к ответу коллеги. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов надо обязательно заявлять одним иском, поскольку алименты в таком случае начнут взыскиваться со дня вступления в законную силу решения об установлении отцовства. Если же Вы вначале установите отцовство, а потом будете заявлять иск о взыскании алиментов, то алименты букдут взыскиваться со дня подачи иска о взыскании алиментов. Кроме того, иск можете заявить по месту жительства Вас и ребенка в районный суд. Удачи.

    май 3, 2013 г.