Религия

Здравствуйте Скажите,пожалуйста, можно ли приходить... - вопрос №625127

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли приходить на кладбище к умершим в их день рождения? Я знаю, что для усопших нет дня рождения, а есть только день смерти… Но сердце рвется к мамочке на могилку в ее день рождения…заранее спасибо за ответ.

май 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте, Юлия! Разве есть запрет посещать могилы усопших в любые

    другие дни, кроме даты смерти? Это Ваше личное решение .

    В Священном Писании говорится о состоянии усопших. Даже само слово

    «усопший» точно отображает то, состояние в котором находятся наши близкие, Иисус объяснил  это своим ученикам, когда сказал про умершего  Лазаря, что тот  «спит ».Поэтому можно сказать, что и Ваша мама спит,

    ожидая, когда Христос начнет воскрешать людей!  Есть много людей, которые подобно Вам понесли тяжелую утрату .

    ОДНА 25-летняя женщина написала: «В 1981 году от рака умерла моя приемная мама. Ее смерть была ужасным потрясением для меня, а также брата, маминого родного сына. Тогда мне было 17 лет, а ему — 11. Как же я переживала смерть мамы! Раньше меня учили, что она на небе, но знаете, от этих мыслей хотелось просто наложить на себя руки и оказаться там, рядом с ней. Она была моим самым лучшим другом».

    Как же несправедливо, что смерть рано или поздно уносит с собой любимого нами человека. А если это уже произошло, как же горестно от мысли, что мы никогда больше не поговорим, не посмеемся и не обнимемся с ним! Заверения, что наш близкий теперь на небе,— вовсе не панацея от всех душевных мук.

    Библия говорит о надежде совсем иного рода. Священное Писание показывает, что в недалеком будущем мы сможем встретиться с нашими близкими, которые умерли,— и не где-то там, на небесах, а здесь, на земле, в мирных и справедливых условиях. Кроме того, со временем люди станут совершенно здоровыми и никогда не будут умирать. «Ну будет сказки-то рассказывать!» — возразят, наверное, некоторые.

    Как бы ты мог убедиться, что это будущее вовсе не сказка? Мы верим обещанию, когда точно видим, что дающий его и хочет, и может его выполнить. Кто же в данном случае обещает, что умершие оживут?

    Иисус Христос, весной 31 года н. э, уверенно пообещал: «Как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут» (Иоанна 5:21, 28, 29). Да-да, Иисус обещал, что миллионы людей, которых сегодня уже нет в живых, опять населят землю и будут жить на ней вечно в мирных, райских условиях (Луки 23:43, НМИоанна 3:16; 17:3; сравни Псалом 36:29 и Матфея 5:5). Раз Иисус дал это обещание, значит, он, конечно, хочет его выполнить. Однако хватит ли у Иисуса на это сил?

    Прошло менее двух лет, как Иисус дал обещание, и вот он убедительно доказывает, что он не только хочет, но и может воскрешать мертвых.

    Представь следующую трогательную картину. Тяжело болен Лазарь. Две его сестры, Мария и Марфа, извещают Иисуса, который в это время находится по другую сторону реки Иордан: «Господи! вот, кого Ты любишь, болен» (Иоанна 11:3). Они знают, что Иисус любит Лазаря. Неужели Иисус не захотел бы повидать своего больного друга? Интересно, что Иисус не отправляется сразу в Вифанию, а остается там, где был, еще два дня (Иоанна 11:5, 6).

    Спустя некоторое время, как Иисусу была послана весть о болезни, Лазаря уже нет в живых. Иисус знает, что Лазарь умер, и он намерен кое-что предпринять. К тому времени как Иисус добирается до Вифании, его близкий друг уже четыре дня мертв (Иоанна 11:17, 39). Разве Иисус в силах воскресить человека, который умер столько дней назад?

    Как только Марфа узнаёт, что идет Иисус, она, будучи энергичной натурой, бросается ему навстречу. (Сравни Луки 10:38—42.) Иисус сострадает ее горю и поэтому заверяет: «Воскреснет брат твой». После того как Марфа выражает веру в будущее воскресение, Иисус говорит ей прямо: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Иоанна 11:20—25).

    Придя к гробнице, Иисус приказывает отвалить камень от входа. Затем, помолившись вслух, он велит: «Лазарь, выходи» (Иоанна 11:38—43НП).

    Взоры всех устремлены на гробницу. И вот из темноты выходит человек. Его ноги и руки обвязаны пеленами, а лицо — платком. «Развяжите его, пусть идет»,— велит Иисус. Вот спала последняя лента. Это был не кто иной, как Лазарь, человек, который четыре дня был мертв! (Иоанна 11:44).

    трудно поверить в воскресение. Приведем такую иллюстрацию: человек записывает на видеопленку завещание, и после его смерти родственники и близкие друзья видят и слышат умершего — слышат его разъяснения о том, как поделить наследство. Всего сто лет тому назад такое было просто немыслимо. Да и в наши дни для жителей некоторых удаленных уголков планеты технология видеозаписи непостижима и кажется поистине чудом. Если, пользуясь научными принципами, установленными Создателем, людям удается воссоздавать такие зрительные и слуховые картины, то не гораздо ли больше может сделать сам Создатель? Разве не разумно, что Создавший все живое, способен и воссоздать его?

    Чудо воскресения Лазаря служило укреплению веры в Иисуса и в воскресение (Иоанна 11:41, 42; 12:9—11, 17—19). Эта волнующая история также показывает готовность и огромное желание Иеговы и его Сына воскресить умерших.

    Если Ваше сердце томится от ожидания увидеть маму, то с удовольствием

    помогу узнать больше о воскрешении, надежде и о том, что Бог задумал

    для людей на земле .

    С уважением  М.Н.

    май 4, 2013 г.

    Николай

    6-й в Религии

    Если сердце рвется — сходите конечно. И еще помните, что мама не на кладбище, она в другом мире, который становится ближе в церкви. Сходите в день рождения и в церковь, помолитесь, подайте записочку, поставьте свечку, раздайте милостыню об упокоении души. Мама вам будет очень благодарна.

    май 4, 2013 г.

    АлександрЪ

    4-й в

    Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.(Лук. 20, 38).

    Если сердце рвется — значит желаете ей Спасения, Жизни! Молитесь за нее, если есть устремление — сходите, но не оставляйте молитву. В Боге жив человек, просите Бога, чтобы он простил и принял ее душу.

    Да хранит вас Бог!

    май 4, 2013 г.
  • Ходите хоть каждый день! Бог в помощь! Простите!

    май 9, 2013 г.