Религия

Здравствуйте Скажите,пожалуйста, можно ли приходить... - вопрос №625127

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли приходить на кладбище к умершим в их день рождения? Я знаю, что для усопших нет дня рождения, а есть только день смерти… Но сердце рвется к мамочке на могилку в ее день рождения…заранее спасибо за ответ.

май 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте, Юлия! Разве есть запрет посещать могилы усопших в любые

    другие дни, кроме даты смерти? Это Ваше личное решение . 

    В Священном Писании говорится о состоянии усопших. Даже само слово 

    «усопший» точно отображает то, состояние в котором находятся наши близкие, Иисус объяснил  это своим ученикам, когда сказал про умершего  Лазаря, что тот  «спит ».Поэтому можно сказать, что и Ваша мама спит,  

    ожидая, когда Христос начнет воскрешать людей!  Есть много людей, которые подобно Вам понесли тяжелую утрату .

    ОДНА 25-летняя женщина написала: «В 1981 году от рака умерла моя приемная мама. Ее смерть была ужасным потрясением для меня, а также брата, маминого родного сына. Тогда мне было 17 лет, а ему — 11. Как же я переживала смерть мамы! Раньше меня учили, что она на небе, но знаете, от этих мыслей хотелось просто наложить на себя руки и оказаться там, рядом с ней. Она была моим самым лучшим другом».

    Как же несправедливо, что смерть рано или поздно уносит с собой любимого нами человека. А если это уже произошло, как же горестно от мысли, что мы никогда больше не поговорим, не посмеемся и не обнимемся с ним! Заверения, что наш близкий теперь на небе,— вовсе не панацея от всех душевных мук.

    Библия говорит о надежде совсем иного рода. Священное Писание показывает, что в недалеком будущем мы сможем встретиться с нашими близкими, которые умерли,— и не где-то там, на небесах, а здесь, на земле, в мирных и справедливых условиях. Кроме того, со временем люди станут совершенно здоровыми и никогда не будут умирать. «Ну будет сказки-то рассказывать!» — возразят, наверное, некоторые.

    Как бы ты мог убедиться, что это будущее вовсе не сказка? Мы верим обещанию, когда точно видим, что дающий его и хочет, и может его выполнить. Кто же в данном случае обещает, что умершие оживут?

    Иисус Христос, весной 31 года н. э, уверенно пообещал: «Как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут» (Иоанна 5:21, 28, 29). Да-да, Иисус обещал, что миллионы людей, которых сегодня уже нет в живых, опять населят землю и будут жить на ней вечно в мирных, райских условиях (Луки 23:43, НМИоанна 3:16; 17:3; сравни Псалом 36:29 и Матфея 5:5). Раз Иисус дал это обещание, значит, он, конечно, хочет его выполнить. Однако хватит ли у Иисуса на это сил?

     

     

    Прошло менее двух лет, как Иисус дал обещание, и вот он убедительно доказывает, что он не только хочет, но и может воскрешать мертвых.

     

    Представь следующую трогательную картину. Тяжело болен Лазарь. Две его сестры, Мария и Марфа, извещают Иисуса, который в это время находится по другую сторону реки Иордан: «Господи! вот, кого Ты любишь, болен» (Иоанна 11:3). Они знают, что Иисус любит Лазаря. Неужели Иисус не захотел бы повидать своего больного друга? Интересно, что Иисус не отправляется сразу в Вифанию, а остается там, где был, еще два дня (Иоанна 11:5, 6).

    Спустя некоторое время, как Иисусу была послана весть о болезни, Лазаря уже нет в живых. Иисус знает, что Лазарь умер, и он намерен кое-что предпринять. К тому времени как Иисус добирается до Вифании, его близкий друг уже четыре дня мертв (Иоанна 11:17, 39). Разве Иисус в силах воскресить человека, который умер столько дней назад?

    Как только Марфа узнаёт, что идет Иисус, она, будучи энергичной натурой, бросается ему навстречу. (Сравни Луки 10:38—42.) Иисус сострадает ее горю и поэтому заверяет: «Воскреснет брат твой». После того как Марфа выражает веру в будущее воскресение, Иисус говорит ей прямо: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Иоанна 11:20—25).

    Придя к гробнице, Иисус приказывает отвалить камень от входа. Затем, помолившись вслух, он велит: «Лазарь, выходи» (Иоанна 11:38—43НП).

    Взоры всех устремлены на гробницу. И вот из темноты выходит человек. Его ноги и руки обвязаны пеленами, а лицо — платком. «Развяжите его, пусть идет»,— велит Иисус. Вот спала последняя лента. Это был не кто иной, как Лазарь, человек, который четыре дня был мертв! (Иоанна 11:44).

    трудно поверить в воскресение. Приведем такую иллюстрацию: человек записывает на видеопленку завещание, и после его смерти родственники и близкие друзья видят и слышат умершего — слышат его разъяснения о том, как поделить наследство. Всего сто лет тому назад такое было просто немыслимо. Да и в наши дни для жителей некоторых удаленных уголков планеты технология видеозаписи непостижима и кажется поистине чудом. Если, пользуясь научными принципами, установленными Создателем, людям удается воссоздавать такие зрительные и слуховые картины, то не гораздо ли больше может сделать сам Создатель? Разве не разумно, что Создавший все живое, способен и воссоздать его?

    Чудо воскресения Лазаря служило укреплению веры в Иисуса и в воскресение (Иоанна 11:41, 42; 12:9—11, 17—19). Эта волнующая история также показывает готовность и огромное желание Иеговы и его Сына воскресить умерших.

    Если Ваше сердце томится от ожидания увидеть маму, то с удовольствием 

    помогу узнать больше о воскрешении, надежде и о том, что Бог задумал

    для людей на земле .

    С уважением  М.Н. 


    май 4, 2013 г.
  • Николай - аватарка

    Николай

    6-й в Религии

    Если сердце рвется — сходите конечно. И еще помните, что мама не на кладбище, она в другом мире, который становится ближе в церкви. Сходите в день рождения и в церковь, помолитесь, подайте записочку, поставьте свечку, раздайте милостыню об упокоении души. Мама вам будет очень благодарна.

    май 4, 2013 г.
  • АлександрЪ - аватарка

    АлександрЪ

    4-й в

    Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.(Лук. 20, 38).

    Если сердце рвется — значит желаете ей Спасения, Жизни! Молитесь за нее, если есть устремление — сходите, но не оставляйте молитву. В Боге жив человек, просите Бога, чтобы он простил и принял ее душу.

    Да хранит вас Бог!

     

     

    май 4, 2013 г.
  • Ходите хоть каждый день! Бог в помощь! Простите!

    май 9, 2013 г.

Похожие вопросы

крест

август 22, 2012 г.

Религия

почему Бог не слышит меня?

Вопрос задан анонимно сентябрь 24, 2011 г.

Религия

Решено

пост перед причастием

сентябрь 14, 2009 г.

Религия