Психология

Решено

vip

Неуверенность, боязнь чужого мнения - вопрос №625418

Здравствуйте,

Мне 20 лет. Я уже длительное время пытаюсь бороться со своей неуверенностью. Раньше я не могла смотреть на себя в зеркало, практически себя ненавидела. Со временем стало легче, появился любимый человек, круг не плохих друзей. Я стараюсь больше заниматься любимым делом, это также помогает отвлечься. Занимаюсь плаваньем, при чем достаточно давно. Учавствую в состязаниях и олимпиадах. Мне многие говорят чтосо мной интересно, что я всегда веселая. Часто ко мне обращаются за помощью и утешением. Я слежу за собой и стараюсь хорошо одеваться, это служит для меня маской от окружающих. Потому что я панически боюсь любой критики. Когда мне делают комплименты по поповоду внешности у меня не получается в них верить. Мне кажется это лесть или попытка утешить.

Я никогда умышленно не делала никому зла, но есть люди которые очень негативно ко мне относятся. Некоторые члены команды по плаванью любят понасмехаться и пытаются унизить. Может это зависть, но я считаю их куда более сильными плавцами. Я стараюсь не обращать внимание, но от этого становится только хуже. Нападки становятся более агрессивными. Другие распускают сплетни. Мне и так не легко заводить новых друзей. Люди иногда говорили, что слышали обо мне разные вещи, и очень удивлялись, когда узнали меня ближе. В моем подъезде живут девочки моложе меня, еще школьницы. Но я боюсь даже их насмешек. А такое случается довольно часто. Я боюсь встретить их возле дома. Я стараюсь убедить себя, что им просто нечем заняться, у них такая натура — обсуждать и насмехаться. Это не делает меня хуже их. Временами это помагает. Но слишком часто стала наступать полная апатия, когда я чувствую себя посмешищем и полным  ничтожеством.

Стали бы люди издеваться надо мной и унижать если бы я не была действительно такой жалкой? Но разве это достойно так себя вести, разве это не делает их самих жалкими? Но у них ведь замечательная самооценка, парни считают их красивыми, их наверное любят. И они ведь живут с этим, и кажется им всё можно.

Извините получилось спутанно и сумбурно. Не надеюсь на такой же длинный ответ, просто хотелось бы выслушать чье-то мнение. Вдруг кто-то сможет мне помочь. Спасибо.

Вопрос задан анонимно май 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, я вспоминаю свои ощущения в юности. В моём учебном заведении было физкультурное отделение. Мы девчонки, очень боялись и стеснялись физкультурников. Особенно парней. При этом мы понимали, что у них превосходные спортивные достижения.

    Особенно красиво они смотрелись на праздниках. Мастера спорта, чемпионы, участники олимпийских игр. Все в медалях.

    От них исходила сила. Мы робели и старались их как-то поддеть, чтобы поднять собственную значимость. Чтобы они нас заметили. Нам хотелось посмотреть: вот вы такие красавцы-чемпионы, что вы ответите?

    Мы подкалывали их из страха и симатии.

    Прочитала ваше письмо и подумала: «А может быть у них были поблемы? Может они нас тоже боялись?»

    Вам стоит побеседовать с экспертом. Возможно, вы не правильно понимаете знаки внимания. И, конечно, стоит, вместе поработать над самооценкой и принятием себя.

    Уже по письму видно, что вы интересный, думающий человек. С вами хочется общаться.

    Рекомендую не ограничиваться общими ответами. Несмотря на то, что вы чемпион, обратитесь за помощью. Поработайте над принятием себя.

    С уважением и симпатией, А.С.

    май 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Amira

    77-й в Психологии

    Добрый вечер. По моему вы слишком критично и серьезно к себе относитесь, а жизнь — это игра. попробуйте хотя бы на один день стать человеком от которого всем смешно, только чтобы смеялись не над вами, а над вашими шутками, юмором, анекдотами и т.д. отнеситесь к этому так как будто вам надо пройти кастинг на главную роль в фильме или что нибудь другое придумайте. Поиграйте в это, не относитесь к своему такому поведению серьезно Иногда, когда мы позволяем себе дурачиться и люди смеются, мы перестаем подозревать всех в негативном отношении.

    то же самое можно делать и в отношени  комплиментов, всегда принимайте комплименты с благодарностью и радостью, когда человек увидит как вы радуетесь и благодарите ему захочется делать это снова и снова. Тогда вы и увидите кто говорит искренне, а кто льстит.

    А вот то, что Вы чувствуете себя посмешищем — это ваше личное внутреннее восприятие себя, оно не зависит от окружающих, вы либо чувствуете либо нет, если человек внутри уверен в себе его невозможно заставить себя почувствовать ничтожеством, это не возможно. Поверьте в себя, в свою привлекательность, в свое чувство юмора, не обращайте внимания на сплетни и прочую ерунду, играйте в жизнь иногда это бывает очень весело. С  уважением, Амира

    май 4, 2013 г.

    Александр Ватолин

    110-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Достаточно глубокая неуверенность в себе, к сожалению, только советами здесь не обойтись, необходима и работа над собой со специалистом или долгая самостоятельная дорога.

    Могу помочь справиться с неуверенностью, если есть желание и возможность, поскольку специализируюсь на фобиях, неуверенности и страхах.

    Обращайтесь в личку.

    С уважением,

    Александр Ватолин.

    май 4, 2013 г.
  • Добрый день!
    Очень может быть что у других людей тоже нет замечательной самооценки. Вот они и компенсируются за счет вас. Это совершенно недостойно, что в жизни встречается. И довольно часто.

    Возможно вы яркая личность, и поэтому часть людей вас не любит. А вы как будто бы хотите их любить. И считаете их наиболее сильными пловцами. Отсюда и апатия, вы вините себя за яркость, вместо того, чтобы выиграть у них соревнование. У людей конечно же такая натура, насмехаться и обсуждать. Это означает, что у вас такая натура — быть на виду и чтобы вас обсуждали. То есть вы — чемпион. Правда если вы не будете никому делать зла, вы не победите на соревнованиях, так как если вы настроитесь на победу, вы кому-то принесете зло, ибо первое место бывает одно.
    Насчет школьниц в подъезде, конечно они давят массой. Но попробуйте реально выиграть на соревновании. Так, чтоб и пройтись в своем районе королевой. Раз вас все равно обсуждают, пускай обсуждают ваши заслуги.

    май 5, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.анонимный Абонент. Дело в том, что существуют люди, которые боятся насмешек и люди, которые любят насмешничать.И насмешники чувствуют вашу уязвимость и «достают » вас, получая удовольствие.А спортсмены еще и пользуются этим, как оружием для подавления соперника.Пока вы будете бояться, до тех пор  и будут   насмешники вашими спутниками.Они будут лететь на вас, как пчелы летят на мед. Если вы действительно хотите освободиться от вашего страдания, то благодарите людей за комплименты, которые вы от них слышите.Но по большому счету у вас ранняя психологическая нарциссическая травма. Для исцеления от нее необходима работа с психологом. Надумаете заняться собой -обращайтесь через чат.Успехов вам.

    май 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня!

    Выбраться из вашей ситуации — легко. Для этого нужно совсем немногое. Желание выбраться — раз. И желание действовать — два. Современная наука разработала массу методик, техник и упражнений, чтобы решать подобные вопросы. Поэтому за вами — принять решение и написать в чат. Хотите быть счатливой (уверенной, спокойной, радостной) — будьте ею!

    Удачи вам и всех благ!

    май 5, 2013 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Почему для Вас так важны оценка и мнение окружающих? Зависимость от чужого мнения — это признак низкой самооценки.

    Люди имеют право думать, всё, что считают нужным. Мы не можем контролировать других людей. Они в этом свободны, но и мы свободны от их мнения. Вы вправе иметь своё независимое мнение и позицию. Вы должны разрешить другим людям думать все, что они хотят, даже о Вас. Вам не следует стараться оправдать ожидания других людей. Самодостаточному человеку ничего никому доказывать не надо.  Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания. Вам не следует угодничать, стараться оправдать ожидания других людей. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания и угождать другим. Люди имеют право думать, всё, что считают нужным. А Ваше право не париться по этому поводу.

    Люди чувствуют кого можно выбрать объектом насмешек (именно того, кто неуверен в себе). Они нам отзеркаливают наше собственное отношение к себе.

    Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем. Необходимо разобраться в корнях Вашего отношения к себе.

    Причина низкой самооценки человека чаще всего кроется в его детстве, в том, какего воспитывали родители, какая была обстановка в семье. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Надо разобраться в этом.

    Психолог Вам поможет в работе над собой, цель которой принять и полюбить себя, научиться уважать себя  и позволить себе быть самой собою.
    Существуют эффективные методики в этой области.
    Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

    С удовольствием Вам помогу.

    Счастья Вам!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ