Психология

Как помочь себе? - вопрос №626857

Здравствуйте. В очень раннем возрасте (13 лет) ввязалась в дурную компанию Начались загулы, алкоголь, сигареты, беспорядочная жизнь; городок наш очень маленький, поэтому меня знают как совсем неприличную девушку. Сейчас мне 18, я веду здоровый образ жизни, позиционирую себя как умного и достойного человека. Но очень часто я вспоминаю прошлое, оно мешает мне жить, я не могу смотреть людям в глаза. Попрошествии 5 лет меня все равно помнят как ту малолетнюю дуру. Я не могу жить с таким прошлым, я не могу его забыть, не могу избавиться. Умоляю, помогите идиотке!!! Как мне с этим справиться? Как забыть? Как пережить всю эту дрянь?!

май 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Ватолин

    110-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Самое главное, чтобы Вы понимали, что сейчас Вы совершенно изменились внутри, не только в плане позиционирования, но и в мыслях и убеждениях.

    Если этого принятия и понимания пока нет, то Вас так и будет задевать отношение других людей и бесполезно будет доказывать, что что-то изменилось. Более того, каждый косой взгляд в Вашу сторону будет интерпретироваться резко негативно.

    Поэтому начните с изменения установки: «Я идиотка». Примите себя такая какая Вы есть с возможностью ошибаться, особенно в малолетстве, ведь нет людей, которые не совершают ошибок и это совершенно не значит, что они идиоты или недостойны приятного отношения.

    Глубже могу помочь разобраться на консультации, если пожелаете.

    С уважением,

    Александр Ватолин.

    май 6, 2013 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Каждый человек имеет право на ошибки. Имеет право искать свой путь и ошибаться пока не найдёт его.

    Вы искали. За что же винить себя? Путь оказался не ваш. Вы сделали осмысленный выбор. Зачем же лишать себя памяти о пройденном пути? Так ненароком забудете и опять пойдёте не в ту сторону.

    Только представьте, сколько людей так и не решаются попробовать так называемой «свободы», сидят в тишине и мечтают как бы они могли… Только представьте сколько людей так и не смогли избавиться от так называемой «свободы».

    Вы другая — не тихоня и не бездумная. Вы делали ошибки. Теперь вам есть с чем сравнивать. Всю «эту дрянь» вы пережили. И победили. Невозможно избавиться от победы, от личного успеха. Просто поймите, что вы победили.

    Оль, тут есть чем гордиться. Вы достойны уважения. Должно пройти время, чтобы люди в вашем городке поняли: вы сделали свой выбор.

    Уверена, что ваш пример кому-то поможет освободиться от дряни. Так будьте этим примером.

    В детстве мы играли в песочнице. Многие из нас стучали лопаткой по голове своим соседям по песочнице. Теперь не стучим. Но старожилы помнят, какими мы были. И что? Теперь, во взорслом возрасте рвать на себе волосы из-за этого?

    Оль, если вы сомневаетесь, что победили, можете обратиться в чат и обсудить проблему лично.

    С уважением, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    май 6, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.ОльгаБ Мария Магдалина была  гулящей женщиной.а канонизирована как святая только потому.что отреклась от прошлой грешной жизни… Так что вы вполне можете простить себе все грехи детства и жить спокойно. И люди понимают, что человек взрослеет и меняется… Как вы будете воспринимать свое прошлое, как ушедшее, так и люди отнесутся тоже. Всего вам доброго.

    май 6, 2013 г.