Юриспруденция

Решено

Добрый день! действительно ли сделки... - вопрос №627376

Добрый день! действительно ли сделки между близкими родственниками не облагаются налогами? если бабушка продает квартиру внучке — это близкие родственники?

май 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Наталья Николаевна (г. Казань) - аватарка

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

     Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
     

    май 7, 2013 г.
  • Дмитрий Стариков - аватарка

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Яна, бабушка могла бы ПОДАРИТЬ квартиру внучке.

    НК Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)  18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.  Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); Ваш случай от уплаты налога освобожден.

    май 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Срок оформления дарственной.

июль 16, 2011 г.

Юриспруденция

Решено

Как убрать пожарную лестницу с балкона?

август 18, 2009 г.

Юриспруденция