Юриспруденция

Решено

Добрый день! действительно ли сделки... - вопрос №627376

Добрый день! действительно ли сделки между близкими родственниками не облагаются налогами? если бабушка продает квартиру внучке — это близкие родственники?

май 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

     Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

    май 7, 2013 г.

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Яна, бабушка могла бы ПОДАРИТЬ квартиру внучке.

    НК Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)  18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.  Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); Ваш случай от уплаты налога освобожден.

    май 7, 2013 г.