Юриспруденция

Как поступить в данной ситуации на кого подать в суд? - вопрос №627522

01.09.2012 года в 02 часа 30 минут на перекрёстке улицы Восстания и улицы Клары Цеткин г. Старая Русса произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием автомобиля истца ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ....., на праве собственности, и автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак ......., принадлежащего на праве собственности … По результатам проверки, проведённой ОГИБДД МВД России отдел внутренних дел по Старорусскому району и Новгородской области, дорожно-транспортноепроисшествиепроизошло по вине водителя Семенова Евгения Ивановича, управляющего автомобилем ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак ........, при повороте на лево, с ул. Восстания на зеленый сигнал светофора не уступил дорогу автомашине ВАЗ 2109, регистрационный знак… движущейся на встречу и имеющейся преимущества, в результате чего и произошло дорожно-транспортное происшествие, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении, выданным отделом ОГИБДД МВД России отдел внутренних дел по Старорусскому району и Новгородской области. Перечень повреждений, которые получил автомобиль истца, отраженны в справке по ф.154, выданной тем же ОГИБДД МВД России отдел внутренних дел по Старорусскому району и Новгородской области.

Автогражданская ответственность водителя Семенова Евгения Ивановича застрахована в страховой компании ВСК Страховой дом страховой полис серия ВВВ №… Истец ........., согласно п.3 ст. 14.1 ФЗ №40 «Об ОСАГО», использовал своё право обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

В установленные законом сроки и порядке я … предоставил в ВСК Страховой дом все необходимые документы для осуществления страховой выплаты. ВСК Страховой дом осмотрел поврежденное транспортное средство и составил свой отчёт независимой экспертизы проведенной независимой оценкой ООО «Региональное агентство независимых экспертиз Поволжье» и выплатили сумму 312 руб. 60 коп., что значительно ниже денежных затрат необходимых для приведения автомобиля в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая (закон об ОСАГО  №40-ФЗ).

В соответствии с п. 21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238)… обратился в независимую оценочную компанию к индивидуальному предпринимателю ........, чтобы определить действительную стоимость причиненного ему имущественного ущерба и узнать какое количество денег ему необходимо, чтобы привести имущество в то состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. По данному отчету сумма причиненного ему имущественного вреда составляет 36 506 руб. 74 коп. с учетом износа и оплаты работ оценщика 2000 руб 00 коп, т.е. сумму 36 506 руб. 74 коп. согласно ФЗ №40 «Об ОСАГО» и должна была заплатить страховая компания.

10 октября 2012 года ВСК Страховой дом была произведена выплата в размере 312 руб.60 коп., что на 36 194 руб. 14 коп. меньше, чем определенно в отчёте составленного независимым оценщиком индивидуального предпринимателя ........ Таким образом, ВСК Страховой дом без установленных законом оснований и вопреки принципу независимости оценки суммы ущерба, занизило размер ущерба причиненного  моему автомобилю.

май 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Оленников Никита Сергеевич

    107-й в Юриспруденции

    Анна, здравствуйте!

    Маловероятно, что СОАО «ВСК» произведен доплату в досудебном порядке, скорее всего придется обращаться в суд. При этом, соблюдение обязательного досудебного порядка по этой категории дел не является обязательным.

    июнь 6, 2013 г.