Психология

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе... - вопрос №628366

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе и уже понять, как жить дальше. Уже 10 лет длятся отношения с женатым мужчиной. В самом начале он сразу сказал, что не разведется. Но я была очень молода и очень влюблена. Потом затянуло…Прикипела и мясом и костью. Думаю и он ко мне. Мы живем в Москве. Два года назад его жене предложили хорошую работу вВоронеже и она с дочерью туда уехала на постоянное место жительство. С тех пор мы стали жить вместе в его квартире. Он обещал, что если жена приедет, то будет жить отдельно, так как ее мама живет в Москве. Но на праздники приехала его жена и дочь и мне пришлось уехать к себе. Это было озвучено так, что дочка будет сильно плакать и он не выгонит дочь из дома. Дочь для него ВСЕ. Отмечу, что все вещи жены и дочери по-прежнему в квартире. Получается – это я временный сожитель в доме. Жена в курсе, что у него кто-то есть. Но НЕ спрашивает ничего, даже найдя некоторые мои вещи в квартире. Они ради дочери поддерживают видимость семьи. Дочку любят до безумия. В младенчестве она сильно болела, все очень волновались и такое трепетное отношение к ней сохраняется и по сей день. С женой он часто ругается. Мы сами планируем ребеночка, но пока не получается. Мои родители и родственники воспринимают его как моего мужа, его родня ко мне тоже хорошо относится. Знаю, что меня он любит сильно. Сейчас, в вынужденной разлуке, старается мне чаще звонить, успокоить. Уже строит планы, что мы будем делать когда они уедут. Мне обидно за себя. Но и расставаться я не хочу. Я люблю своего мужа (все равно называю так). Хочу от него ребенка. Уверена в его таких же чувствах ко мне. В идеале мне бы хотелось быть настоящей его женой, но ультиматум ставить я не хочу. Как не обижаться? Стоит ли так жить дальше? Или просто дайте умный совет! Большое всем спасибо

Дополнение автора от май 8, 2013 г., 11:31:15

Что чувствует его жена… конечно задумывалась И знаю, что на чужом счастье своего не построить. Когда мы стали встречаться. его отношения были на грани развода. Жена манипулировала ребенком, говорила, что не даст видеться.

Да и глупая я была, молодая и так хотелось любить и быть любимой. Я знаю. что если поставить вопрос ребром, то он уйдет ко мне. Но я не смогу, если он будет страдать в разлуке с дочерью. А манипулирование на тему общения с любимой дочкой продолжается по сей день.

Ситуация такая, что люди не живут давно вместе

Дополнение автора от май 8, 2013 г., 13:48:29

Вы правы, надо называть своими именами — мой любимый мужчина. Мы называем себя сами мужем и женой, а когда спрашивают, а когда ж была свадьба, он ответил (потом и я стала так говорить), что брак гражданский.

«Свет в окошке» — точное определение и я для него, и он для меня.

Душевного спокойствия мне не хватает. это точно. Уйти не смогу (сейчас думаю на эмоциях об этом, уйти… отпустить), но это будет для меня равно смерти и точно удар для него.

Мы расставались за все эти годы один раз почти на 3 месяца (это бы 2 или 3 год наших отношений), но чуть оба с ума не сошли за это время. Он стал выпивать в этот период, я… я булугой выла каждый вечер. Инициатором примирения был он.

Дополнение автора от май 8, 2013 г., 13:52:54

Прошу прощения за огромный пост.

Спасибо всем экспертам. кто ответил и кто ответит. Это реальная помощь.

Вика май 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ахметова Олеся Викторовна

    58-й в Психологии

    Вика, здравствуйте!

     Задумывались ли Вы о том, как чувствует себя его жена? Вы пишите, что Вам обидно за себя. Дело в том, что все люди очень взаимосвязаны (на духовном уровне или на уровне эмоций, энергии). И пословица «на чужом несчастье счастья не построишь» несёт в себе очень глубокий смысл (и в то же время она проста).

     Вы были молоды и влюблены, Вас можно понять, конечно.

    Годы жизни, проведённая в ожидании, в неопределённости; положение «не единственной, не настоящей жены» и тп — это всё плата.

    Когда женщина поддерживает отношения с женатым мужчиной и хочет стать его женой, очень хочется спросить следующее. Вы хотите занять место его жены. То есть Вы согласны на то, чтобы и с Вами он потом поддерживал видимость семьи, чтобы ставил Ваше душевное состояние на последнее место? Чтобы отношения в Вашей семье не были построены на искренности?

    Вы совсем не верите в то, что заслуживаете настоящего женского счастья? Когда Вы — единственная, законная жена. Когда отношения стоятся на искренности, когда Ваш мужчина заботится о Ваших чувствах, когда он с Вами всей душой и телом тоже. Если верите, то поймите — к таким отношениям приходят другим путём.

    Мудрости и Вам и женского счастья!

    май 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Епимахина Юлия Владимировна

    947-й в Психологии

    Добрый день!

    Давайте назовём Вашего любимого не «МОЙ муж», а просто «любимый мужчина». От этого что-то изменилось? Очсень часто мы заявляем свои права на другого человека — вопрос, почему? В данной ситуации есть определённо два выхода: принимать её такой, какая она есть, или просто уходить из неё. Отношения для тся долго, со стороны мужчины попыток их изменить нет — значит, его всё устраивает. Не устраивает ВАС. и если на самом деле мужчина — свет в окошке, так и нужно принимать его таким, какой он есть, со всеми детьми и принципами. Если же тяжело всё это везти дальше — набраться мужества и резко уйти (кстати, неизвестно, как отреагирует на это мужчина — но здесь нет места экспериментам, собираясь уйти, нужно и рассчитывать на уход). а вообще в жизни бывает разное: и многожёнство, и «долгоиграющие» отношения вне семьи, которые устраивают все стороны. Жизнь слишком разная, чтобы жадать от неё следования нормам! Загляните внутрь себя и решите, что нужно именно ВАМ — и выход из ситуации станет ясен.

    желаю душевного спокойствия!

    Юлия.