Медицина

Решено

vip

Повышен прогестерон. - вопрос №629133

Добрый день! Сдавала кровь на гормоны. Все в норме, кроме прогестерона… он у меня завышен. На прогестерон сдавала на 23й день цикла. Беременность исключаю. Мучают задержки месячных от недели до 18 дней. В октябре 2011 года я начала пить жанин, пила его 9 месяцев, сделала паузу, тк очень сильно болела грудь (есть фибро-кистозная мастопатия). 6 месяцев после отмены ОК месяцныеприходили как часы, а на 7 месяце начались задержки. Ходила на узи — выросли 2 миомы матки по 5см в диаметре. Скорее всего от приема ОК. Как понизить уровень этого гармона? и вернуть приход месячных в норму? и чем это все грозит?

май 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    В вашем случае причиной повышения прогестерона могут быть: заболевания яичников и кисты желтого  тела, дисфункция коры надпочечников, некомпенсировнаный невыявленный сахарный диабет.Проверяться и обследоваться надо на эти болезни.Устранять причины и прогестерон придет в норму.

    май 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Прогестерона много не бывает и повышение вашего прогестерона в одном из циклов  вообще не критично. В отличие от большинства перечисленных гормонов, гораздо лучше и информативнее было сдать кровь на ТТГ, глюкозу. На возникновение миом матки ОК никак не могли повлиять. По поводу консервативного или оперативного лечения миом надо решать с очным гинекологом.

    май 9, 2013 г.