Юриспруденция

Решено

vip

Какая исковая давность обращения в суд - вопрос №62966

Я работал у ип уволился в апреле 2010 г. трудовую я забрал 17 января 2011 г. и узнал что меня уволили по статье за прогул. я находился в другом городе и немог забарть, а моей гражданской жене ее не отдали.работодатель предоствавил квитанцию что я получал письмо о том что нужно прийти ознакомиться с приказом и забрать трудовую илидать письменное согласие отправки трудовой по почте, подпись стоит не моя… подскажите пожайлуста какая исковая давность. чтобы изменить статью в трудовой. работодатель отказываеться какая исковая давность обращения в суд?

март 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Статьей 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    март 4, 2011 г.

    Юрий Евгеньевич

    394-й в Юриспруденции

    Да, в Вашем случае срок пропущен, но это не лишает Вас права обратиться в суд (такого основания для отказа в принятии заявления, как пропуск срока обращения в суд без уважительных причин,ст. 134 ГПК РФ не содержит), но вопрос о пропуске срока обращения в суд будет разрешаться судом только при условии, если об этом заявит ответчики., в этом случае Вам необходимо "запастись" уважительными причинами пропуска данного срока о чем и подавать соответствующее заявление.

    март 4, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    1.по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки
     2.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.Все на усмотрение суда.
    Практика обширная;

    - болезнь,

    - длительная командировка,

    - уход за тяжелобольным членом семьи.

    и прочее.
    3.по ст.327 УК можете обратиться когда угодно с заявлением в милицию

    март 4, 2011 г.