Юриспруденция

Принудительное подписание документов - вопрос №106710

Работая в фирме всех сотрудников принудительно обязали расписаться в трудовых договорах и дополнительных соглашениях, не читая их.Сейчас увольняюсь, а руководство отказывается расчитать заработную плату и отпускные.Т.к. якобы в этих доп. соглашения существует формулировка: Работники не имеют претензии к работодателю.(Сами документы нам не показывают)Возможно ли данная формулировка в доп. соглашениях??Как можно признать  недействительными подписанные нами документы??Свидетели есть? При этом расчетно-платежных ведомостейна выплату зарплаты нет, начиная с 2009 года

август 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Если данная формулировка противоречит з/д-ву, то она не действительна. Если нет подтверждающих з/п документов, то сам размер з/п установить невозможно (обычно суд в таких случаях присуждает МРОТ + %). Данный вопрос решается в суд. порядке

    август 15, 2011 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйтте! Вы можете сначала обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя, приложив к жалобе трудовой договор и доп. соглашение к нему. Прокуратура вправе опротестовать эти документы, если они противоречат трудовому законодательству. если этих документов у Вас нет на руках, просто сошлитесь на них, прокуратура их сама истребует. Обращаю Ваше внимание, если Вы будете обращаться в суд, не пропустите 3-х месячный срок со дня увольнения (нахождение жалобы в прокуратуре этот срок не продлевает).

    Всего доброго и удачи, Вам!

    август 15, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Полагаю, что в трудовых договорах имеется размер заработной платы, а иначе договор не действителен. Если вы еще не уволились, советую вам подать иск о взыскании заработной платы за время, которое з/п вам не выдавалась либо в течение 3-х месяцев со дня увольнения, потому что пока вы ходите по прокуратурам, срок на подачу иска закончится.

    август 21, 2011 г.