Психология

Решено

К чему снится змея для маленького ребенка? - вопрос №632322

Маленькой дочери присилось, что на кошку, которая сидит рядом с ней, неподалеку смотрит и шипит змея… но не тронула ее… К чему это? Малышка так испугалась во сне..

май 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Аннаஜ♥☆ - аватарка

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Важен возраст ребенка. В снах очень много образов, которые имеют свое символическое значение. Змея — это символ либидо, т.е. сексуальности, полового влечения. Дети, начиная с 3х лет, уже ощущают свою половую принадлежность. Поэтому в раннем дошкольном возрасте формируется любовь к папе, как к мужчине (девочки хотят выйти замуж на папу), а у мальчиков к матери (жениться на матери). Кошкой во сне может быть сама девочка. Поэтому, одним из вариантов смысла сна, может быть страх перед своей половой идентификацией, зарождающейся сексуальностью, конкуренцией с вами за отца и пр. Либидо необходимо растить. Для этого необходимо ставить границы, что ее папа — это ваш муж, поэтому вы спите с ним в одной кровати (если спите). А ребенок должен спать отдельно от родителей. При этом, не забывая подчеркивать какая она красивая и как хорошо выглядит. Больше говорите с ребенком о любви, размножении, партнерстве и пр.

    май 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Егорова Людмила,  - аватарка

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Марина, змея -это многозначный символ.Я согласна с Анной, что может быть это символ отца, который кажется ей опасным.может опасным ей казаться и жещина, которая может ее наказать за сексуальное пробуждение. Это может быть «сгущенный»образ притягательности отца и страха наказания мамой.

    Сновидения имеют универсальную символику.То есть для всех людей и в психике каждого они имеют примерно одинаковое значение, которое варбируется в связи с ситуацией. Т.е. может быть не отец.а брат отчим, этой змеей. Может навеять этот страх просмотр мультика. Но содержание однозначно для ребенка-сексуальность, для пожилого -мудрость.

    Девочка может бояться засыпать Вы тогда можете ей предложить перед засыпанием представлять, как она катается на качелях.Это символическая замена сновидения со змеей. И она перестанет испытывать страхи своего созревания.

    май 13, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

Похожие вопросы

Дурацкая боязнь перьев

февраль 4, 2014 г.

Психология

Страх идти работать

ноябрь 21, 2012 г.

Психология

Решено

vip

СТОСН как бороться

Вопрос задан анонимно август 14, 2012 г.

Психология

Я постоянно боюсь.

август 31, 2011 г.

Психология

Решено

vip

восстановить отношения с друзьями

Вопрос задан анонимно сентябрь 20, 2010 г.

Психология