Психология

Решено

К чему снится змея для маленького ребенка? - вопрос №632322

Маленькой дочери присилось, что на кошку, которая сидит рядом с ней, неподалеку смотрит и шипит змея… но не тронула ее… К чему это? Малышка так испугалась во сне..

май 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Важен возраст ребенка. В снах очень много образов, которые имеют свое символическое значение. Змея — это символ либидо, т.е. сексуальности, полового влечения. Дети, начиная с 3х лет, уже ощущают свою половую принадлежность. Поэтому в раннем дошкольном возрасте формируется любовь к папе, как к мужчине (девочки хотят выйти замуж на папу), а у мальчиков к матери (жениться на матери). Кошкой во сне может быть сама девочка. Поэтому, одним из вариантов смысла сна, может быть страх перед своей половой идентификацией, зарождающейся сексуальностью, конкуренцией с вами за отца и пр. Либидо необходимо растить. Для этого необходимо ставить границы, что ее папа — это ваш муж, поэтому вы спите с ним в одной кровати (если спите). А ребенок должен спать отдельно от родителей. При этом, не забывая подчеркивать какая она красивая и как хорошо выглядит. Больше говорите с ребенком о любви, размножении, партнерстве и пр.

    май 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Марина, змея -это многозначный символ.Я согласна с Анной, что может быть это символ отца, который кажется ей опасным.может опасным ей казаться и жещина, которая может ее наказать за сексуальное пробуждение. Это может быть «сгущенный»образ притягательности отца и страха наказания мамой.

    Сновидения имеют универсальную символику.То есть для всех людей и в психике каждого они имеют примерно одинаковое значение, которое варбируется в связи с ситуацией. Т.е. может быть не отец.а брат отчим, этой змеей. Может навеять этот страх просмотр мультика. Но содержание однозначно для ребенка-сексуальность, для пожилого -мудрость.

    Девочка может бояться засыпать Вы тогда можете ей предложить перед засыпанием представлять, как она катается на качелях.Это символическая замена сновидения со змеей. И она перестанет испытывать страхи своего созревания.