Юриспруденция

Индивидуальный предприниматель - вопрос №633728

У ИП имеется задолженность по налогам, прописан он в моей квартире, при этом родственниками мы не являемся, могут ли приставы прийти ко мне и описать мое имущество?

май 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемая Ева!

    Судебные приставы-исполнители вправе произвести арест имущества приадлдлежащей на праве собственности должнику, либо его супруге (совместно нажитое имущество).
    Вы не являетесь членом семьи должника и поэтому Ваше имущество не может быть подвергнуто аресту.
    Вместе с тем, необходимо будет доказать, что в Вашей квартире нет имущества должника.

    ___________

    С уважением,
    юрист Денис Александрович
    Буду признателен за оценку ответа.

    май 14, 2013 г.

    Мартынов Сергей Геннадьевич

    133-й в Юриспруденции

    В этом случае на все ликвидное в квартире имущество документы должны быть оформлены на Вас, то есть документы, подтверждающие, что вы купили имущество, и оно принадлежит вам, а не вашему ИП, иначе возможны конфликты с приставами.

    Ему  же (ИП) можно рассмотреть вопрос о банкротстве, но смысл в этом есть, если сумма задолженности превышает 200 тысяч.

    В случае начала банкротства взыскание долгов приостанавливается, а в случае недостаточности средств для расчетов они списываются.

    май 15, 2013 г.