Юриспруденция

Решено

я попадаю под сокращение 22... - вопрос №634273

я попадаю под сокращение 22 июня 2013 года уведомление уже вручили. У нас пршла ревизия и я попала в акт.Руководство требует от меня объяснительную и намикает об уходе по собственному желанию.Угрожают дисциплинарным накозанием и расторжением трудового договора. В данный момент я на больничном. Могут ли без меня уволить меня? Как правильно поступить. Меня приглашают на работу для написания объяснительной.Если я её напишу мне это чем-то грозит.Смогут ли они по приказу уволить меня.Как быть? Может сидеть на больничном до наступленя даты сокращения.Как сделать правильно?

май 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! От того, что вы не напишите объяснительную наказания избежать не получится. Просто работодатель составит акт о вашем отказе и все. Так же отказ от объяснения обычно трактуется как признание вины. Поэтому если вы себя считаете невинновной, нужно дать объяснение по существу и если вас несправедливо накажут, обжаловать привлечение к дисциплинарной ответственности в Трудовую инспекцию, в прокуратуру или суд. Кроме того, вас не смогут уволить в период временной нетрудоспособности (больничный) по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ) поэтому можно подождать сокращения и на больничном. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ и выбрать лучшим.

    май 15, 2013 г.