Медицина

Решено

vip

Отсутствуют месячные - вопрос №637582

Здравствуйте! У меня месячные начались в 13, до 16 все было нормально. В 16 лет начались проблемы, месячные стали обильными и приходили 10-14дней болезненно, отсутствуют 3-6 месяцев. то есть в год стали приходить только 2-3 раза. Сейчас мне 18, 2 месяца назад прошла обследование, с начала года не было месячных, мне назначили дюфастон, принимала 10 дней, через недельку мес появилисьс 7.03 по  по 11.03. Вот снова отсутствуют. УЗИ: матка не увеличена. контуры ровные. правый яичник 3,5-1,5см. антральные фолликулы 0,2. левый яичник 2,7-1,5см антральные яичники 02,-0,3.  заключение УЗИ: 21 день мен цикла невыраженный фолликулярный аппарат обоих яичников. УЗ-заключение щитов.железы гипоплазии щит.железы. Иммуноферментный анализ: ТТГ-1,0. Т4-57,6. А/т к ТПО 7,6.пролактин 605, ЛГ 37,2. ФСГ 4,6. прогестерон 4,4. эстрадион 0,2… Объясните пожалуйста что все это значит? Что и как лечить, с чего начать? От чего это все? Смогу ли я забеременеть в будущем?

май 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Мария! Гормоны щитовидной железы  в норме, то есть проблем с щитовидной железой нет. Чуть выше нормы пролактин, но я бы рекомендовала повторить исследование пролактина. По поводу общего тестостерона и 17-ОПГ — не ясно, нет данных, а они нужны.  Однако говорить о неполноценности фолликулярного аппарата яичников, думаю, было бы преждевременно на основании одного УЗИ, проведенного, во вторую фазу цикла, нужно повторное исследование, примерно через 2 недели. Генетическое исследование не проводилось? Рост и вес в норме? У вас есть показания к назначению  гормональной терапии эстроген-гестагеновыми препаратами.

    июнь 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Согласна с предыдущим ответом доктора Ларисы Скопиной, что все анализы у вас в норме.Но только пролактин имеет показатель чуть выше нормы.Пролактин очень хорошо компенсируется гормонами.Но  в вашем случае всё таки нужны не только прогестероны(дюфастон), а эстроген-гестагенная заместительная гормональная терапия для регуляции вашего менструального цикла.

    Если вы будете наблюдаться и следовать указаниям врача, то зачать, выносить  и родить здорового ребеночка вы способны.А при сегодняшних технологиях и прогрессе в медицине очень даже возможно.

    июнь 3, 2013 г.