Юриспруденция

Решено

наследство - вопрос №63805

Умирает отец, остаются 2 детей и жена. Один ребенок прописан отдельно, у него своя семья. Жена пошла оформлять дачу(которая была оформлена на мужа)на сына умершего и ей сказали что он не является наследником т.к. прописан отдельно, и ей пришлось сначала оформить дачу на себя, а потом на сына + 2 сын писал отказную в пользу другого. Меня интересует правомерно ливсе это?

Дополнение автора от март 9, 2011 г., 09:03:28

Наследство пошли оформлять ,когда исполнилось 6 месяцев и жену умершего отругали сказали,что надо было оформлять раньше ,а не ждать 6 месяцев.

Сейчас она всё оформила. меня интересует другое почему сразу сын не мог получить наследство отца .Жил он отдельно и что? И что можно предпринять в данной ситуации? Если я правильно поняла, то после получения наследства, мать и сын должны были отказаться от своей доли наследства, и сын уже сам должен был оформлять дачу на себя?

Дополнение автора от март 9, 2011 г., 09:05:21

Жене сказали так как сын прописан отдельно от отца надо сначала на неё оформить,а потом уже на кого хочет. Ей акцент сделали на то ,что сын не с ними прописан. Вот это меня и удивило.

Дополнение автора от март 9, 2011 г., 09:32:27

нигде не отказались оформлять. просто когда пошла оформлять хотела сразу на сына оформить,но пришлось сначала на себя потом на сына,а 2 ребенок писал отказную в пользу старшего сына

Дополнение автора от март 9, 2011 г., 09:36:08

оформляли через нотариуса

Невежина Наталья март 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Прописка не влияет на наследство 100% вас могу заверить в этом. не провомерно. наследники первой очереди родители умершего если живы, супруг и дети (родные или усыновленные, не важен возраст и проживание, прописка и т.п., главное чтобы в свидетельстве о рождении был записан отец (то есть умерший). в теении 6 месяцев со дня смерти, идете все(наследники) можете по раздельности, можете все вместе писать заявление нотариусу о том что вы принимаете все имущество движимое, недвижимое, денежные средства если имеются. и после полу года со дня смерти откроется наследство и все(мать и два сына) будут владеть равными долями имущество которое было записано на умершего

    март 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Наталья, здравствуйте.

    Извините, но не понял. Кто отказался оформлять дачу?

    Нотариус или руководство в дачном кооперативе?

    март 9, 2011 г.