Психология

Решено

vip

Как вернуть доверие? - вопрос №638398

Уважаемые эксперты! Меня мучают последнее время вопросы, связанные с доверием. Как после обид и предательства близких тебе людей научиться снова им доверять, если это отношения между родителями и детьми? Возможно ли вообще вернуть доверие? И как строить отношения, если доверие совсем утрачено, но общаться всё равно приходится?

Вопрос задан анонимно май 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Нужно научиться принимать(не значит соглашаться) и понимать любые поступки, любых людей… Если в процессе анализа, Вы объясните для себя мотивы и цели предавших на Ваш взгляд людей, то Вы и дальше без труда будете с ними общаться, сделав определенные выводы и близко к себе Вы уже их не подпустите...

    май 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте!

    У вас очень хороший вопрос- вы готовы к взаимопониманию со своими близкими. После всех перенесенных обид предательства с их стороны Вы готовы их понять и простить! Эта готовность чувствуется в вашем вопросе.

    обращайтесь

     Мудрости Вам!

     с уважением ИВ

    май 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня!

    Доверие — это очень хрупкая штука. И с ним обращаться нужно очень осторожно. Но если вы хотите вернуть доверие к себе, — это одна история. Если же вы хотите вернуть доверие своё — это совсем другая история. И, понятное дело, действия тут должны быть совершенно разные. Из вашего письма сложно понять, кто вы? С кем у вас разрушены доверительные отношения? С родителями или с детьми? Тут тоже различные подходы в решении проблемы. Так что пишите в чат, если у вас появится желание разобраться со своими вопросами.

    Удачи вам и всех  благ!

    май 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Доверие вернуть можно, но для этого вам необходимо:

    *избавиться от накопившихся и разъедающих вас изнутри всех негатвных эмоций, в том числе и обид.

    *проработать полученные от предательства близких,

    *изменить модели поведения и  взаимодействия с обидевшими вас родными,

    *поднять самооценку и стать увереней в себе,

    *определить четкие морально-нравственные критерии оценки поступков и своих и родных и вообще окружабщих людей,

    *стать толератней, милосердней и терпимей по отношению к родным и окружающим.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    май 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Как сказали мудрые люди: не нужно изначально очаровываться в людях, чтобы потом не страдать от разочарования. Вы ожидаете больше, чем они вам могут дать. Изменить близких вы не сможете, но вам вполне под силу изменить свое отношение к ним, свои ожидания и отношение к ситуациям. Вот над этим и работайте. То, что вас обижает, вам вполне под силу отодвинуть и найти компромиссы. Установить рамки и границы вы тоже можете. Мудрости вам!!

    май 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Добрый день, желание «снова доверять» и общаться с человеком которому доверяешь это по сути что? Это желание видеть от другого желаемое поведение и страх испытать боль от его возможного не желательного поведения.

    Подстраховаться или заставить другого вести себя «безопасно» и «желательно» в некоторых случаях и главное быстро не возможно. Оказаться от общения с близкими тоже.

    Остается одно — принять возможность обмана и боли, пересмотреть свое отношение к этой боли и свою реакцию на нее. Постараться понять человека, что заставляет его реагировать так или иначе. Почему он не может по другому? Что в Вашем поведении заставляет его предавать или обманывать? Возможно недоверие к Вам или недоверие вообще ко всем, к миру? Возможно ставки оправдывающие для него обман слишком высоки для него и он ничего не может с собой поделать.

    Ответив на эти вопросы совместно с психологом возможны два варианты — либо Вы ничего не сможете сделать но общаться с таким человеком Вам станет легко, уйдет постоянное напряжение и страх. Либо же Вы поймете что сможете многое изменить в Ваших отношениях и предотвратить обман в дальнейшем. С уважением Татьяна.

    май 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Елена

    361-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Даже с людьми которых Вы очень любите, возможно иметь определенные границы — это нормально, тем более, если это делает эту любовь и общение вообще возможными. Эти границы (или правила для себя и близкого) можно менять со временем, когда доверие возрастет.