Юриспруденция

Покупка квартиры - Новосибирская область - вопрос №638684

Здравствуйте! При покупке квартиры в ипотеку, сумма вознаграждения агентства недвижимости по договору составляла 2% от суммы сделки. Впоследствии выяснилось что агентство предлагает оформить «Свидетельство о материальной ответственности за результат правовой экспертизы документов», которое стоит 30 000 рублей. Несет ли ответственность агентство за результат правовой экспертизы документов без оформления данного сертификата и насколько необходимо его приобретение в данном случае? Заранее спасибо.

май 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Мартынов Сергей Геннадьевич

    133-й в Юриспруденции

    Необходимости в его приобретении я со своей стороны не вижу. С вас хотят получит дополнительное денежные средства.

    Их правовая экспертиза заключается, вероятно, только в запросе выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

    Есть у Вас такое свидетельство или нет доказать их виновность будет крайне сложно. Даже если докажете они скорее закроются (ликвидируются), чем будут платить несколько миллионов.

    май 20, 2013 г.

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Алексей, я бы на Вашем месте сопоставил, что предлагается в рамках «Свидетельства...» и что предлагалось в рамках основного договора. Основной договор не включал экспертизы документов? Какие тогда услуги включал? Присутствие на просмотрах/показах? Тем более, что при покупке в ипотеку банки и сами неплохо проверяют всю сопутствующую сделке документацию. На мой взгляд, в данном «Свидетельстве...» нет необходимости. Удачи!