Медицина

ВСД. - вопрос №63922

Здраствуйте! Мне 17, я вам уже писала.По вашему совету обратилась к психотерапевту, но он сказал, что не видит поводов для беспокойства, также объяснил, что сказался стресс из-за учебы, личных факторов(умерла тетя недавно), но вот что меня насторожило — он сказал, что серцебиение может быть активным из-за того, что я еще созреваю(половое созревание до 20 лет).Так ли это? Потому что я читала, что это одна из ошибок больного и вегетативные расстройства не связанныс переходным возрастом.Сейчас я конечно стала намного спокойнее и сама ощущаю, что могу справится без психотерапии, но некое недоверие к врачу имеется, так как все говорят  по разному, а кого слушать не понятно.

Вопрос задан анонимно март 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Слушать нужно профи и свой организм.

    Действительно все функциональные нарушения созревающего организма должны исчезнуть к 21 году,если этого не произошло,то ищут причину и назначают коррекцию!!!Но я считаю,что психика лабильна до 30 лет,поэтому лёгкий стресс может вывести из равновесия!!! Так что помощь в себе самом!!! Почитайте про аутотренинг!!!

    Сердцебиения- нужно посмотреть щитовидную железу на УЗИ на гипертрофию.Если сами себя заводите-то это собственный адреналин,может даже доходить до удушья (стенокардия Принцметала),хотя Вы молодая,но стрессы делают своё чёрное дело!!!(((

    Попринимайте корвалол по 20-30 капелек при вспышках волнения,это успокаивающий препарат,не сердечный, по словам академика Чазова: никто лучшего пока не придумал!!! Чай с мелисой и мятой!!! Прогулки,ну и режим сна,не менее 8 часов в сутки!!!

    С уважением.

    март 10, 2011 г.