Медицина

Операция - вопрос №63983

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает 6 степень сложности при операции на открытом сердце?

март 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Аксенова

    19-й в

    Вика,так для себя врачи определяют степень сложности выполнения операции.Так же,как например,есть степени по ожагам и так далее.В данной ситауции шестая степень сложности-наивысшая.То есть,самая сложная технически для опрерирующего хирурга.

    март 10, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Добавлю! Шестая-это предел ответственности и напряжения хирурга! И возможность дать какой либо прогноз после третьих суток послеоперационного периода!!!

    По классификации анестезиологических пособий и оперативного лечения степеней всего пять.А шестая -это непреодолимое желание хирурга помочь больному! Последняя инстанция!!!

    С уважением.

    март 10, 2011 г.