Юриспруденция

Решено

наследство - вопрос №64041

как будет делиться наследство между сыном и внуком если внук сирота(ему 23года) а бабушка его опекуном была.квартира приватизирована но не сын не внук в приванизацию не вписан а в квартире прописан внук а сын нет!

март 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Согласно главе 63 ГК РФ, при отсутствии завещания, право наследования переходит к наследнику первой очереди - т.е. к сыну, а при его отказе принять наследство - к наследнику второй очереди, т.е. к внуку.  Факт прописки в квартире внука, а также факт осуществления опеки бабушкой внука, в настоящее время являющегося совершеннолетним (и, надо полагать, дееспособным, гражданином) значения для порядка вступления в права наследования не имеет.

    март 10, 2011 г.

    Алексей Горшков

    83-й в

    Сын и внук между собой отец и сын или дядя и племянник?

    Если отец и сын, то наследство полностью переходит к сыну наследодателя.

    Если дядя и племянник, то наследство делится пополам между ними.

    И то, и другое при отсутствии завещания, естественно.

    март 10, 2011 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    К наследникам по закону относятся недееспособные граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились под его опекой. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    март 10, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    татьяна Вячеславовна

    112-й в Юриспруденции

    Наследство между сыном и внуком будет делиться в равных долях, сын будет наследником первой очереде , а внук наследник по праву представления за умершегоотца или мать. То что внук прописан на момент смерти с бабушкой на долю в наследстве никак не влияет, единственное он будет освобожден от уплаты гос. пошлины при получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

    март 10, 2011 г.