Юриспруденция

защита прав потребителей - вопрос №642213

23.9.2012 г. мною был приобретен смартфон, находится на гарантийном сроке и перестал работать, специалист компании отказывается принять на проверку качества так как в соот с 18 статьей закона о ЗПП технически сложный товар и подлежит ремонту, правомерны ли действия? Имею ли я право расторгнуть договор или обменять на другой телефон и что для этого необходимо?

Дополнение автора от июнь 5, 2013 г., 19:55:07

претензию вручила сотруднику магазина под подпись и печать, получила отказ на основании того, что товар технически сложный а «существенность того или иного дефекта может быть выявлена только сотрудником авторизованного сервисного центра. Дополнительно сообщаем Вам, что в результате проведения проверки качества или независимой экспертизы могут быть выявлены толоько наличие недостатка и причины его появления, но никак не может быть определена его существенность». И, соответственно, предложен ремонт. Какие могут быть мои дальнейшие действия?

Елена май 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Да, это технически сложный товар. Расторгнуть договор или обменять товар можно только в следующих случаях (ст. 18 Закона о ЗПП):

    — обнаружение существенного недостатка товара;
    — нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;
    — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    В ином случае — ремонт.

    май 24, 2013 г.

    Еремеев Константин

    495-й в Юриспруденции

    Если смартфон перестал работать, это существенный недостаток, его можно вернуть или обменять. Вам необходимо с претензией обратитьсяв магазин.

    Обращайтесь, подготовлю претензию.

    май 25, 2013 г.