Психология

диссонанс - вопрос №642445

доброго времени, уважаемые эксперты!

проблема, наверное, либо скоро станет неврозом, либо уже им стала, не знаю. делов том, что у меня внутренний раздрай по причине — надо быть хорошей дочерью, делать все, как хочет мама, не расстраивать и не огорчать ее, быть благодарной, «на руках носить» и при этом я хочу быть тем, кем чувствую себя, хочу жить своей жизнью. яхочу сменить пол, так как чувствую себя мужчиной и уже давно уверился в этом, осталось только разрешить проблему с тем, как же быть с мамой. и это только одна часть. куда ни посмотреть — встал в тупики во всем, касательно дальнейшей жизни, учебы и работы. за плечами два неудачных суицида. подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание в этой проблеме. может, подскажите что-нибудь для чтения. буду премного благодарен.

п.с. к психологу ходил и н е к одному, но почему-то отказываются. в последний раз просто проигнорировали около 3-х месяцев, большене имею желания ходить на консультации и все рассказывать лично. прошу прощения.

май 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув абонент. вам надо бытьуверенным.что врачинайдут достаочнооснований к смене пола. Потому что это делают не всем.ну а ради мамы вы не можете страдать, Хотя психотерапия могла бы вам помочь Суицидировать не нужно ищите методы.возвращающие радость жизни. всего вам доброго.

    май 23, 2013 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Шелкопряд, история про ваших психологов осталось такой загадкой для меня, но, очевидно, у вас есть причины не работать лично. Что касается вашего вопроса, то, знаете, тут столько противоречий, что если бы вы не написали, то я бы первое что сказал — бегите к психологу. Желательно очно причём. Совершенно непонятно почему вы решили написать вот так тут, в интернете, неужели тут психологи лучше… ну так или иначе. Если вы чувствуете себя мужчиной, то вы не можете быть хорошей дочерью — это раз. Два, может быть вы и хотите быть мужчиной, отчасти, что это избавит вас от необходимости быть этой самой хорошей дочерью. Три, делать всё, что вам говорит какой-либо человек, в том числе очень близкий — не даёт гарантий, что он оценит вас, как хорошую дочь. Дело в том, что хорошесть дочери не определяет удовлетворением всех потребностей мамы. И биологически, скорее наоборот, мать удовлетворяет потребности ребёнка и готовит его к самостоятельной жизни без неё. Так что вы можете выполнять все желания и будете хорошей, но хорошей исполнительницей. Дочь тут не при чём. Дочь априори хорошая для мамы.
    Ну и конечно, вопрос с вашим папой остаётся открыт. Есть уверенность, что проблем с ним много.
    Боюсь, что без расследования всех этих семейных перепетий вам будет очень сложно найти середину между удовлетворением запросов мамы или каких ваших долгов внутренних перед ней и самореализацией в плане жизни.