Юриспруденция

Хочу продать авто, которое менее 3х лет в собственности - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №643797

Добрый день! Я купил авто в салоне за 495 000р., владею им менее 3-х лет, и хочу продать его в ближайшее время по цене менее 435 000р. У меня сохранился договор купли-продажи с чеком на 495 000р. Надо ли мне будет платить налог? Надо ли будет самостоятельно идти в налоговую и предъявлять документы, заполнять декларацию?

Спасибо

май 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Николаевич

    80-й в Юриспруденции

    Декларацию подавать нужно, налог не платится

    май 25, 2013 г.

    ЯKOBЛEB ИBAH

    165-й в Юриспруденции

    Константин, налог платить не нужно, так как доходы Вы вправе уменьшить на расходы по покупке мущества (435 000 — 495 000 = — 60 000). См. закон ниже.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

    А вот декларацию подать придется (лишь таким образом Вы сможете заявить об уменьшении дохода на расходы по покупке авто).

    Срок представления декларации — до 30.04.2014.

    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    Статья 229. Налоговая декларация
    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

    Остались ли у Вас вопросы?

    Успехов!

    май 25, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Декларацию НДФЛ-3 подавать нужно обязательно, до 30 апреля 2014 года. Вам нужно приложить ксерокопии документов (договора купли-продажи и чека на 495 000 руб.). Налога у Вас не будет, так как он платится в случае подтвержденных расходов с положительной разницы, ее у Вас нет. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!