Юриспруденция

Решено

vip

Наследник второй очереди - Воронежская область - вопрос №643972

     Моя мать владеет 1/3 дома в г. Смоленск, прописана в нём одна. 1/3 принадленжала её родному брату, который более 40 лет назад уехал в г. Караганда (Казахстан). Умер лет 6 назад, у него остались жена и сын, проживают в г. Караганда. 1/3 принадлежала её родной сестре, которая так же лет 40 назад уехала в г. Череповец. Умерла лет5 назад, у неё остались муж (проживает в г. Череповец) и дочь (проживает в г. Санк-Петербург). Брат и сестра выписались из этого дома когда уезжали.

         Связь в ними была давно утеряна. И вот недавно через соц. сети, я разыскал своего двоюродного брата и двоюродную сестру. От них и узнал, что брат и сестра матери умерли. Никто из родственников на наследство не претендует и согласны, что моя мать будет владеть всем домом, но какие-либо документы оформлять не хотят, могут выслать копию свидетельство о смерти.

         Как правильно поступить моей матери, как наследнику второй очереди, что бы вступить в наследство умерших более 5 лет назад брата и сестры? Какие документы для это нужны? Сестра меняла фамилию 2 раза.    Спасибо!

май 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если нотариус откажет в выдаче свидетельств о праве на наследство, тогда — в суд. Копии свидетельств о смерти должны быть нотариально заверены.

    май 28, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    полагаю, что нужно сразу обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в связи  фактическом принятии наследства. Этот путь проще, т.к. вы сразу получите решение суда о признании права и пойдете его регистрировать в Росреестр

    май 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Василий! Вашей маме будет необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.Так как срок вступления в наследство по закону истек (6 месяцев)Существует 2 способа принятия наследства, согласно ст. 1153 ГК РФ. Первый способ – это принятие наследства путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Второй способ – это фактическое принятие наследства. В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    май 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Маме нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на 2/3 дома в связи с фактическим принятием наследства. Госпошлина за иск, к сожалению, будет не маленькая.

    май 29, 2013 г.