Медицина

Решено

vip

Заболело горло прямо перед отпуском. - вопрос №650438

Добрый день! Неприятные ощущения в горле при глотании появились после пребывания на небольшом сквозняке. Сегодня четвертый день после появления симптомов.Так же по ощущениям «продуло» шею — было немного неприятно поворачивать голову влево. Но после натирания Меновазином и Вольтареном на сегодняшний день шея почти «прошла».Других симптомов нет. Ни кашля, ни насморка, ни температуры. Правильно ли лечение полосканием травяными отварами, ингаляции Каметоном?Нужноли подключать Биопарокс? Также принимаю Ингавирин, и леденцы (Граммидин, Стрепсилс Экстра).Температура сейчас оказалась 37 ровно.

июнь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. При болях в горле полоскание травяными отварами является вспомогательной терапией в наряду с медикаментозной. Каметон довольно эффективный препарат в лечении фарингитов и ринофарингитов, а также дополнительный препарат к основному лечению при тонзиллитах и тонзиллофарингитах. Граммидин и Стренсилс обладают довольно слабым терапевтическим эффектом, является лишь дополнительными симптоматическими средствами при лечении.

    Повышение температуры на 4 сутки свидетельствует о бактериальном процессе, поэтому применение биопарокса, на мой взгляд, оправдано, так как биопарокс является антибактериальным препаратом и таким образом непосредственно устраняет причину болезни.

    Также при болях в горле необходим визуальный осмотр, для постановки точного диагноза. Тактика лечения в зависимости от диагноза разная. В случае тонзиллита необходимо назначение таблетированных форм антибактериальных препаратов во избежание осложнений со стороны сердца, почек, суставов. Для диагностики необходим общий анализ крови и посев из ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июнь 2, 2013 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Вы правильнопоступаете, если неприятные ощущения осталисьпри глотании, но нет резкой боли, высокой температуры и проч. неприятностей, характерынх для фолликулярных и гнойных ангин, то вполне можно даже уменьшить интенсивность воздействи яна слизистую ротоглотки. Довольно часто пациенты, при малейших болях сразу всё стараются применить- в результате, там, где могло бы обойтись легкими катаральным проявлениями начинаются химические ожоги нежной слизистой ротоглотки, например, веществами, содержащими йод. спирт, или натуральные ожоги (от ингаляций, горячих напитков) и т.д. Травяные полоскания проводимые яростно и тщательно (т.е. по 8-10 раз в день, насыщенными растворами) могут приводить к аллергизации и дополнительному истончению слизистой.

    Думаю, в Вашем случае Вы поступили правильно, сразу убрав восалительный процесс наружный (мышц) — применив Вольтарен, Меновазин. Отлично профилактически использовали отвары и Каметон. Уже 4е сутки, выраженных симптомов нет, температура 37 — вполне нормальное явление для легкой простуды. Думаю, вполне разумно добавить обильное питье жидкости, щадящее введение продуктов (не горячие, не царапающие слизистую ротоглотки), отлично было бы- 1- 2 раза в день попарить ножки и одеть носочки. Всё остальноеможно отменять. Пожалейте желудок и печень- любые, дажесамые безобидные леденцы нужно усвоить, переварить, вывести.

    От Биопорокса, если честно, особого толку не видела я у пациентов с ангинами.

    Введение антибиотиков и проч. если нет развития болезни, ухудшения — не нужно, разумеется.

    Здоровья Вам!

    июнь 2, 2013 г.