Юриспруденция

возмещение ущерба - вопрос №650442

Я устроился в магазин техники механиком по гарантийному ремонту техники и предпродажная подготовка. Через полгода подписал договор о коллективной материальной отв.(руководитель, 2 продавца-консультанта и я) всего 4 чел. Через 2 года руководитель написал заявление на увольнение сделали выборочную ревизию-недостача 5000 руб. разделили на 4 чел(бригада). После ревизии оба продавца-консультанта написали заявление на увольнение и ушли на больничный. Состоялась вторая полная ревизия через неделю после первой. На ревизии ябыл как мат. отв. лицо и вообще один, хотя после увольнения руководителя(бригадира) коллективный договор как бы недействителен. Недостача 360000 рублей поделили на меня и 2 продавцов. А я по сути только проходил через торговый зал в свою мастерскую, реализацией товара не занимался. Кроме нас 4 человек (бригады). в магазине работали 2 учётчика товара по должности из них одна была кассир другая кладовщик, всего в магазине работало 6 человек. Руководитель и 2 учётчика оказалось к недостаче не имеют отношения, хотя непосредственно работали все вместе в одном магазине. Действителен ли такой коллективный договор и должен ли я платить недостачу, как механик магазина. И должны ли платить недостачу руководитель и 2 учётчика. При всём раскладе недостача за 2 года 5000 рублей, за неделю 360000 рублей. Это явно подстава какая-то, что продавцы сразу разбежались. Воровали 2 года, а чтоб за неделю на такую сумму техники фуру вывести нужно. Как мне избежать выплаты недостачи. По профессии я механик и в торговле ничего не понимаю. Спасибо.

июнь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •  Беусловно Вас сделали крайним. Деньги не платите. Хозяин магазина  может обратиться в полицию, может в суд. Вам нужно принять привентивные меры, собрать как можно больше доказательств Вашей непричастности к хищению. Быть готовым.