Юриспруденция

vip

ДТП - вопрос №652392

Здраствуйте. Водитель попал в дтп находясь на рабочем месте (при этом погиб) в случае если его признают виновным могут ли пострадавшие в этом дтп подать в суд на семью погибшего на моральный, материальный ущерб или нет т.к. он находился на рабочем месте и ответственность несет предприятие?

июнь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Если транспортное средство принадлежит предприятию, а за рулем находился его работник, то ущерб потерпевшему (либо семье погибшего)  возмещает предприятие (ст. 1068 ГК. РФ).

    июнь 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана Вячеславовна

    229-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Если автомобилем управлял работник, а собственником автомобиля является его работодатель, то ответственным будет работодатель, независимо от того, в рабочее время ли причинен вред, или же водитель совершал «левый рейс», важно, что работодатель сам доверил эту машину работнику.

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Но  работодатель имеете права на основании статья 1081 ГК воспользоваться  правом регресса к лицу, причинившему вред т.е. вы как   лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

    июнь 4, 2013 г.
  • Исходя из общих принципов права, из положений УК РФ, ГК РФ семья погибшего- его наследники, в случае признания его виновным в причинение вреда здоровью пострадавшим в ДТП, не несут ответственности за его действия. Потерпевшие в ДТП могут обратиться с иском к наследникам погибшего виновника ДТП ( каждый кто считает, что его право нарушено имеет право требовать его восстановление путем обращения в суд), но суд откажет им в удовлетворении их исковых требований, т.к. обязанности по возмещению вреда здоровью неразрывно связаны с личностью причинителя вреда.

    июнь 4, 2013 г.